"Вот бы ты была моей мамой": три невыдуманные истории от кировской няни

"Вот бы ты была моей мамой": три невыдуманные истории от кировской нянииз открытых источников, из личного архива героини публикации

О детях, отношениях с их родителями и сложностях

Екатерина Смирнова работает няней уже 10 лет, начала подрабатывать в семьях, когда была студенткой педагогического вуза. 

За это время она успела поработать с разными детьми и столкнуться с разнообразными ситуациям: от смешных до действительно пугающих.

История первая. Я студентка 3 курса университета, денег всегда не хватает, поэтому берусь за любую работу. Подала объявление в газету, что предлагаю услуги приходящей няни с педагогическим образованием. Позвонила женщина в возрасте и назначила встречу. Я пришла в небольшую квартиру на улице Ленина. Зинаида Петровна встретила меня как внучку: стала поить чаем с конфетами, причитать, что я очень худенькая. Разговор шел исключительно обо мне: «Катюша, а какое у вас образование? Сколько детей вы хотите? Кем работают ваши родители? Чем вы болели в детстве?» Как отличница, я отвечала на все вопросы, думала, что бабушка просто очень тщательно подбирает для внуков няню. Когда я устала на этом допросе, спросила: «Ну а когда вы познакомите меня с внуками?» И тут бабушка замялась... Оказалось, что никаких внучат у Зинаиды Петровны нет, а есть сын 37 лет, одинокий учитель информатики в школе, очень стеснительный, но невероятно умный. Я узнала, что подхожу ему больше других претенденток (а их было отсмотрено четверо) и что мне срочно пора замуж. Я пулей вылетела из квартиры и еще долго не могла прийти в себя, потому что в мои планы никак не входило в расцвете лет выходить замуж за возрастного маменькина сынка.

История вторая. Моя студенческая подруга Лена была настоящей красоткой и звездой факультета. Знаки внимания ей оказывали все — от хмурого охранника на вахте до седовласого преподавателя. Я попросила Лену поработать за меня в семье с чудесным 5-летним Сережей. Я на два месяца уезжала с друзьями в Болгарию и не хотела терять работу. В Лене я была уверена полностью, поэтому и у хозяйки ее кандидатура не вызвала никаких нареканий. С радостью и предвкушением прекрасного отпуска я упорхнула за границу. Вернулась уже почти к началу учебного года, сразу же поехала к семье, в которой работала, очень соскучилась по Сереже. Когда хозяйка открыла мне дверь, у меня подкосились ноги — с такой злостью и остервенением она на меня смотрела. Она без слов вытолкала меня из подъезда. От обиды и недоумения я заплакала и села на лавочку во дворе. Ко мне подошла мамочка, с которой мы иногда гуляли на площадке, и поведала о том, что моя Ленка увела из семьи ее главу, что они уже сняли себе квартиру и живут вместе, а моя бывшая хозяйка впала в настоящую депрессию, забросила работу и почти не занимается с Сережей. Я еще долго ругала себя за этот поступок, ведь фактически я разбила семью и лишила Сережу отца. С подругой больше не общалась, только пару раз пересекалась в институте, но предпочитала скорее пройти мимо.

История третья. Я устроилась на работу в семью, состоящую из мамы и ее четырехлетней дочери. Мама — успешная бизнес-леди, она владеет салоном красоты и небольшой транспортной компанией. Татьяна заработала на шикарную квартиру, на «Лексус» и на частые отпуски за границей. Она пахала день и ночь, днем — в офисе, вечером — дома за ноутбуком. Я ей восхищалась. Только вот мое сердце сжималось, когда я видела, что ребенок растет без маминого участия, без ее ласки. Девочка сразу потянулась ко мне, обожала меня, ходила за мной всюду как хвостик, обнимала, целовала. Мама начала ревновать дочь ко мне и устраивать скандалы, она попросила более прохладно общаться с ребенком и исключить все проявления нежных чувств. На все мои замечания, что ребенку не хватает внимания и ласки, она отвечала: «Разберусь сама. Твое дело — присматривать за ней и заниматься». Однажды мы гуляли втроем на набережной, девочка взяла меня за руку и сказала: «Вот бы ты была моей мамой». Меня уволили в этот же день. Это было хорошим уроком для меня, я поняла, что никогда не пожертвую счастьем своих будущих детей ради денег и карьеры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости