Кировские родители требуют проверить систему распределения мест в детские сады

Кировские родители требуют проверить систему распределения мест в детские садыиз архива progorod43.ru

Кировчане составили петицию в Интернете

Вчера, 23 мая, в Кирове начался третий этап распределения мест в детские сады. Многие родители не довольны тем, как  выдают направления в дошкольные учреждения, поэтому начали подписывать петицию за прокурорскую проверку системы распределения мест.

Одна из недовольных мам, Ксения Полякова, в этом году получила талон в дошкольное учреждение в районе Урванцево, хотя сама живет на улице Сурикова. Как возить одинокой маме ребенка так далеко в садик? Ксения создала петицию в Интернете за проверку распределения мест в детские сады. Ее подписали уже 225 человек.

- Прошу, обратите на нас, родителей, внимание, - говорит Ксения. - Творится беспредел, о котором власти и СМИ молчат! Требуем проверки и изменения системы комплектования детских садов в городе Кирове!

Ксения сообщила, что садики распределяют не по территориальному принципу, а по дате рождения. Причем, система распределения "автоматизирована". В связи с чем приоритет в получении у тех, кто родился в начале года. Они в получат свои места обязательно и, скорее всего, в тех районах, где проживают.

- При этом, дети, рожденные с мая, получают сады по остаточному принципу и на другом конце города. Сентябрь-декабрь 2013 года получает сад "по наличию мест". Ожидается, что третий поток будет "драться" за свои места... В Департаменте образования администрации города Кирова спокойно говорят, что 210 детишкам мест нет. "Вы неудачно родились, девушка, это - жизнь!"

Как пояснили в департаменте образования, о проблеме они знают и стараются с ней справиться. Для тех родителей, кто хочет перевести своего ребенка в садик поближе есть два выхода из ситуации. Первый - это самостоятельно найти других родителей, которые поменяются талоном. Но при условии, что месяц и год рождения у детей будет совпадать. Обе стороны должны подойти в департамент и написать отказ от своих мест, им выпишут новые направления.

- Второй способ - написать заявление о переводе в департаменте образования, - пояснили в ведомстве. - Такие заявления будут принимать с 1 октября 2016 года до 31 марта 2017 года. Если места освободятся, ребенка переведут в другое дошкольное учреждение.

А какая новость взволновала сегодня вас? Делитесь с нами в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости