В Кирове собираются снести новостройку и оставить 50 семей на улице

В Кирове собираются снести новостройку и оставить 50 семей на улицеавтора

Трехэтажный многоквартирный дом признали самовольной постройкой

50 семей останутся без крыши над головой из-за застройщика. По решению суда многоквартирный дом на Щорса в Кирове собираются снести. 

В 2013 году многодетная семья Кайсиных купила квартиру в новостройке на Щорса. Студия площадью 20 квадратных метров обошлась супругам в 800 тысяч рублей. Сдачи дома ждали всей семьей. Застройщик обещал качественные квартиры в кирпичном доме в экологически чистом районе и современную детскую площадку. На деле дом оказался из блоков, а вместо детской площадки — пустырь с размытой дорогой. Это полбеды. Трехэтажный дом на 53 квартиры построили незаконно, и теперь его должны снести.

Первые трудности. Жильцы заехали в новостройку в 2013 году. Но документы на квартиры им не выдали. Два года застройщик Павел Махнев обещал жильцам: «Вот-вот решу бумажные проблемы и сразу все отдам». Однако, как выяснилось, официально дом до сих пор не сдан, и ждать жильцам нечего.

А в марте 2016 года жителям пришел счет на оплату электроэнергии. Задолженность составляла более миллиона рублей.

- Три года мы исправно платили деньги Махневу, куда он их дел, неизвестно. До «Кировэнерго» они не дошли, - рассказала Елена Таистина. – Сейчас застройщик уехал из Кирова, его телефон молчит. Чтобы дом не отключили от энергии, мы вынуждены ежемесячно платить по 200 тысяч рублей. Собираем деньги с каждой квартиры.

 


Решение суда. 26 июля 2016 года жильцов пригласили на первое заседание суда. Выяснилось, что застройщик возвел многоквартирный дом, не имея на это законных оснований.

Как нам рассказали в администрации города, в 2011 году собственнику участка выдали разрешение на строительство индивидуального жилого дома по адресу: улица Щорса, 127К. Собственник начал строить многоквартирный дом, а в интернете уже появились объявления о продаже жилья. Тогда администрация города совместно с прокуратурой провели проверку, но доказать строительство многоквартирного дома и наказать застройщика не смогли.

- С теми, кто хотел купить квартиры в этом доме, органы прокуратуры провели беседу и объяснили возможные последствия. Поэтому мы считаем, что граждан не обманывали. Они знали, в строительство какого объекта вкладывают деньги.

На улицу с долгами. В мэрии пояснили, что документов на сдачу дома нет, поэтому жить в нем никто не может. Это незаконно. Кроме того, при проверке надзорные органы выявили серьезные нарушения санитарных и противопожарных норм.

 - Построенный дом угрожает жизни и здоровью граждан. Администрация Кирова направила иск в суд о признании дома на Щорса, 127к, самовольной постройкой и о принятии решения о его сносе, - рассказали в мэрии.

Следующее заседание суда назначено на 20 сентября. Если суд примет решение о сносе строения, 53 семьи останутся на улице с огромными долгами по кредитам на жилье.

Кто в этой ситуации прав, а кто виноват? Делитесь с нами в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости