Врач-психиатр не госпитализировал кировчанку, которая через несколько дней убила дочь

Врач-психиатр не госпитализировал кировчанку, которая через несколько дней убила дочьprogorod43

Суд вынес врачу оправдательный приговор

В Кирове перед судом предстал врач-психиатр Станции скорой медицинской помощи, который вовремя не госпитализировал пациентку. Через несколько дней эта пациентка убила трехлетнюю дочь. 

Как рассказали в Следственном комитете РФ по Кировской области, 19 апреля 2015 года врач приехал на дом к женщине, у которой обострилось психическое расстройство. Кировчанка вела себя неадекватно: она сидела на диване в окружении своих четырех детей, при этом одного ребенка она посадила к себе на колени и с силой прижимала к себе. Увидев врачей, женщина стала кричать на них. 

Осмотрев больную, врач-психиатр не стал госпитализировать пациентку в психиатрическую больницу имени Бехтерева. При этом он записал в карту вызова скорой медицинской помощи запись о якобы добровольном отказе ее мужа от госпитализации супруги. Через несколько дней женщина утопила в ванной трехлетнюю дочь. Как сказала Марьяна, она хотела изгнать из дочери бесов.

После произошедшего была проведена психиатрическая экспертиза. Выяснилось, что Марьяна страдает хроническим психическим расстройством. Сейчас она проходит принудительное лечение.

В среду, 26 октября, суд вынес приговор, в соответствии с которым врач-психиатр был оправдан. 

- Во время расследования уголовного дела в "Кировском областном бюро судебно-медицинской экспертизы" была проведена судебно-медицинская экспертиза по вопросу качества оказания услуги. Было установлено, что объективных данных, свидетельствующих о том, что у женщины тяжелое психическое расстройство, не было, диагноз являлся предварительным, правильным, основания для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар женщины не было. Кроме того, муж и сама женщина отказались от госпитализации, - уточнили в ведомстве. 

Следователи, сторона потерпевшего и гособвинитель считают, что необходимо провести повторную экспертизу в другом регионе. Сторона потерпевшего намерена обжаловать приговор.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 апреля Марьяна Столбова утопила свою дочь в ванной. Затем она отнесла тело девочки в комнату и положила на кровать. Ребенка обнаружил отец. Подробности этого ужасного происшествия вы можете найти здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости