В Кирове за питание школьников по транспортной карте будут взимать процент

В Кирове за питание школьников  по транспортной карте будут взимать процент

Нововведение начнет действовать с 1 февраля

С 1 февраля вместе с увеличением стоимости проезда, а соответственно и транспортных карт, вводится еще один дополнительный сбор с тех электронных карт, которыми дети еще и расплачиваются за питание в школе, сообщает портал gorodkirov.ru. Родительское сообщество города уже отреагировало на это нововведение отрицательно.

Впрочем, Александр Рыболовлев, директор ЦДС, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что другого выхода, кроме введения процента на обеды школьников, не было, иначе программу пришлось бы закрыть, а 4 процента, которые будут взимать с каждой транзакции - это предельная величина, выше которой взимаемый процент точно не поднимется.

 Я думаю, что переход на платную основу данной услуги для населения не должен негативно сказаться на системе. Во-первых, мы будем изымать комиссию до 4 процентов. На первых этапах она будет равна 4%, а затем мы будем смотреть, какое количество людей от нее откажется и откажутся ли вообще. Ведь эта услуга добровольная, если граждане не хотят ею пользоваться, то их никто не заставляет. А в будущем мы планируем потихоньку эти проценты снижать. Так что больше 4% точно не будет, - заявил Александр Рыболовлев. 

Стоит отметить, что для социально незащищенных детей услугу, возможно, оставят бесплатной. Этот вопрос пока не решен. 

Кстати, в среднем в неделю школьник тратит на обеды 300 рублей, в месяц около 1200 рублей. Четыре процента от этой суммы равны 48 рублям. В будущем держателям карт будут предоставлять скидки до 10 процентов при покупке билетов в кинотеатры и музеи.

 

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости