Кировская область в десятке регионов, где больше всего психически больных

Кировская область в десятке регионов, где больше всего психически больныхиз архива progorod43.ru

По официальным данным, из 100 тысяч человек каждый 30 имеет психическое расстройство

Кировская область вошла в число регионов с самым высоким уровнем психических заболеваний населения. Данные опубликовал life.ru со ссылкой на минздрав и Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

Среди самых буйных наш регион оказался на 10 месте: из каждых 100 тысяч человек болеют 3651. Всего, по официальным данным, в Кировской области имеют психические расстройства 47 тысяч 624 человека.

На первом месте по количеству  расстройств находится Алтайский край, следом Чукотский автономный округ, далее Ямало-Ненецкий автономный округ. На четвертом месте Пермский край. 

Среди самых благополучных по психическому здоровью жителей на первом месте находится Чеченская республика, следом Республика Ингушетия, далее Северная Осетия. Москва на пятом месте.

По данным института имени Сербского, всего в России страдают психическими заболеваниями чуть больше 4 миллионов человек. По оценкам различных специалистов, в реальности эта цифра больше на 10 миллионов. 

Среди заболеваний в России больше всего распространены психические расстройства непсихотического характера (больны 2 миллиона 48 тысяч), умственная отсталость (больны 887 тысяч), шизофрения (больны 562 тысячи), психоз и слабоумие (больны 544 тысячи человек).

В декабре 2016 года мы публиковали рассказ жителя Кирова по имени Андрей, который несколько месяцев провел в психиатрической больнице. Что он рассказал о жизни в четырех стенах, читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости