Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными

Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционнымифото progorod43.ru

Ведомство считает обоснованными доводы о неравенстве положения собственников

Генпрокуратура России поддержала обращение в Конституционный суд группы депутатов Госдумы о признании сборов на капитальный ремонт домов незаконными. Об этом сообщают «Ведомости»

Генпрокуратура считает обоснованными доводы о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке.

Есть вероятность создания условий, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

В то же время в Минюсте, Минфине и Минстрое мнение депутатов не разделяют. Рассмотрение этого вопроса в  Конституционном суде должно состояться 3 марта.

Дополнено: Этот материал вышел в прошлом году. В апреле 2016 года Конституционный суд признал законным сбор за капитальный ремонт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости