Председатель гуманитарного фонда в Кирове: «Мы спасем людей от петли»

Председатель гуманитарного фонда в Кирове: «Мы спасем людей от петли»фото vk.com/kirovdonbas

Три истории людей, которые оказались близки к самоубийству

Почти каждый месяц в фонде гуманитарной помощи "Родной край" удерживают отчаявшихся людей от необратимых поступков. Истории помощи кировчанам, оказавшимся на краю жизни, рассказал нашему порталу председатель организации Юрий Басманов.

На этой неделе в фонд обратились двое человек, которые оказались в крайне тяжелой ситуации. Они несколько раз пытались свести счеты с жизнью. В первом случае в фонде помогли человеку с неопределенным местом жительства.

Пришел мужчина около 50 лет, у которого все было в жизни. Но в один момент все пошло наперекосяк: он набрал кредитов, покупая "Газель", попал в ДТП, ему насчитывают материальный ущерб еще за 4 поврежденных авто. Из комнаты, где жил, своровали все вещи, документы. Жилья нет, он остался на улице без всего. Несколько раз он пытался свести счеты с жизнью, но у него не получилось, - рассказывает Юрий Басманов.

Обратиться в фонд помощи мужчине подсказал сосед. Пришел в гуманитарный фонд, как в последнюю инстанцию, где ему могут помочь наладить жизнь. Юрий Вениаминович пообщался с мужчиной и направил его в центр "Бомж".

А мужчина до этого в какие госорганы только ни обращался. Без документов у нас человек - букашка и никому не нужен. Сейчас мужчина в изоляторе в центре "Бомж", его проверят по всем болезням, восстановят паспорт, потом мы ему подберем работу. У него много специальностей. Главное, мы его спасли, - говорит председатель фонда.

В это же время в фонд обратилась женщина с детьми. Как она рассказала, тоже хотела добровольно уйти из жизни и, словно какое-то решение высших сил, не смогла это сделать.

Приходила женщина с детьми - погорельцы из Яранского района. Она тоже хотела уйти из жизни и только ради детей не стала, пропадут. Вот мы набрали одежды, продуктов питания, и дурные мысли у женщины ушли, - вспоминает Юрий Вениаминович. 

Вещи, которые собирают в фонде

В фонде готовы помочь жителям не только Кировской области, но и других регионов. Юрий вспомнил историю с 25-летним жителем Нижнего Новгорода.

Парень сбежал от родителей и оказался в Кирове. Здесь он мотался по всем притонам, тепловым узлам и подвалам. Волею судьбы попал в организацию, где, по его рассказам, его били и заставляли работать за еду. Там он прожил больше года и каким-то образом сбежал. Пришел к нам в фонд и рассказал, что жизнь кончилась, хочет умереть. Пробовал даже несколько раз. Мы ему предложили вариант - выделить деньги на поездку до Нижнего или же отправить в православную общину. Домой не захотел, а в общину поехал. Сейчас там обустроился и хорошо работает, - привел еще один пример Юрий Басманов.

Каждый день в кировский гуманитарный фонд обращается до 30 человек. Приходят с разными проблемами. Сотрудники фонда выдают вещи и продукты малоимущим и инвалидам.

Пункт сбора гуманитарной помощи находится по адресу: Киров, улица Розы Люксембург, 59. Телефон: (8332) 64-36-66, 65-08-25, 8-912-829-39-40, 8-922-907-44-39, часы работы с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходной. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости