Эксперимент: все ли овощи и фрукты на кировских прилавках полезны?

Эксперимент: все ли овощи и фрукты на кировских прилавках  полезны?progorod43

Мы провели собственную проверку с помощью нитрат-тестера

О пользе правильного питания знают все, но не многие догадываются, что серьезный вред нашему здоровью наносят овощи и фрукты. И, как правило, именно летом в них содержатся не столько витамины и полезные микроэлементы, сколько нитраты и пестициды. Мы решили проверить овощи и фрукты нитрат-тестером. Он, в отличие от нерадивых продавцов, не обманывает и честно говорит, в каком фрукте много витаминов, а в каком сплошные вредные элементы.

Прибор измеряет электропроводность продуктов, которая повышается за счет постепенного накопления нитратов и фосфатов. Чтобы провести анализ, достаточно взять устройство, выбрать необходимый продукт из списка (более 30 наименований) и ввести в него специальный зонд. Полученный результат нитратомер сравнит с допустимой нормой и покажет результат на дисплее.

Мы решили сравнить овощи и фрукты, которые продаются на прилавках супермаркетов, с теми, которыми торгуют местные садоводы и огородники у магазинов. И вот наши результаты.

Фрукты. Мы проверяли продукцию одного из кировских рынков. Результат неприятно удивил.

Завершив наше исследование, мы были удивлены. Оказывается, нитраты можно найти там, где их сейчас ожидать не приходится! Будьте бдительны, проверяйте то, что вы едите.

Иван Рясик, врач-нутрициолог, член Национальной ассоциации клинического питания

Чтобы повысить урожайность, многие производители излишне «кормят» нитратными удобрениями овощи, фрукты и зелень. Также нитраты содержатся в мясе, колбасе и рыбе. Их добавляют туда при подкрашивании, чтобы улучшить товарный вид продуктов. Чрезмерное потребление нитратов очень опасно: они способны спровоцировать сердечный приступ, рак толстой кишки, серьезно ухудшить состояние беременной женщины и плода, негативно сказаться на детском здоровье. Поэтому обязательно проверяйте продукты специальными тестерами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости