В Кирове появился баннер с портретом Романовых и неоднозначным посылом

В Кирове появился баннер с портретом Романовых и  неоднозначным посыломАнастасия Анзорова

Кто и зачем установил этот баннер - неизвестно

Во вторник, 25 июля, один из наших читателей прислал нам фотографию необычного плаката, который он заметил на улице Комсомольской возле Детского мира.

По словам читателя, плакат с портретом семьи Романовых и надписью "Наша история - великая! Наш государь - Святой" показался ему странным и агитирующим, ведь образ царской семьи иногда используют в качестве агитации монархизма. Мы решили узнать у юриста, является ли такой баннер пропагандой царизма. 

Если рассматривать пропаганду с правовой точки зрения, ничего противоправного плакат в себе не несет, то есть не побуждает ни к чему противозаконному, однако данная надпись действительно пропагандирует и монархизм, - разъяснила нам юрист Анна Медведева.

Чтобы точно утверждать, несет ли такая надпись призыв, необходимо проводить лингвистическую экспертизу.

Возможно, баннер был размещен накануне 17 июля - дня, когда была растрелен последний русский император вместе с семьей. 17 июля 2017 года в Екатеринбурге прошел крестный ход в память о Романовых, который собрал 60 тысяч верующих. 

Еще одна версия - баннер разместили в связи с разговорами о фильме "Матильда" об императоре Николае II. Фильм вызвал споры из-за сюжета: речь там пойдет о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий Николай II. Премьерный показ пройдет 6 октября в Мариинском театре в Петербурге, выход в широкий прокат назначен на 25 октября.

Конфликт начался с заявления представителей общественного движения "Царский крест", которые назвали фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, так как по ее мнению образ Николая в фильме не соответствует образу канонизированного РПЦ императора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости