Кировчан, которые оставляют своих детей в машине без присмотра, планируют лишать водительских прав

Кировчан, которые оставляют своих детей в машине без присмотра, планируют лишать водительских правtorange.ru

Также родителей планируют наказывать штрафом

В Госдуме предложили лишать водительских прав тех родителей, которые в машине оставляют без присмотра детей в возрасте до 14 лет.

Законопроект предлагает ввести для таких пап и мам административную ответственность: лишать водительских прав от одного до двух лет и назначать штраф в размере до 100 000 рублей.

Но законопроект может вызвать у кого-то и опасения, связанные с тем, что родителей будут наказывать даже за минутную отлучку, к примеру, на автозаправке, об этом сообщается в издании "RG.RU". Однако в документе уточняется, что "нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут".

Такой законопроект был внесен на рассмотрение в связи с тем, что за последний год участились случаи, когда безответственные родители, уйдя по своим делам, оставляют детей на несколько часов в закрытом авто.  

Например, в ноябре 2014 года в Петербурге эвакуировали иномарку, которая стояла рядом со знаком «Остановка запрещена». В это время в машине находился спящий четырехмесячный ребенок. Его случайно вместе с машиной отвезли на штрафстоянку. 

В январе 2015 года в Санкт-Петербурге 29-летняя женщина оставила своего полуторагодовалого сына в авто, а сама отправилась в салон красоты. Там она пробыла 3,5 часа. За это время малыша вместе с машиной увезли на штрафстоянку.

Согласны ли вы с тем, что родителей, которые на длительное время оставляют своих детей в машине, нужно лишать водительских прав? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости