Что выгоднее: ремонт или замена автостекла?

Что выгоднее: ремонт или замена автостекла?предоставлено рекламодателем

Ремонт или замена лобового стекла?

Может сложиться мнение, что ремонт стекол - больше удел владельцев иномарок с дорогими запчастями, но это всего лишь заблуждение. Владельцам отечественных автомобилей тоже стоит обратить внимание на такую возможность экономии, тем более что некоторые автосервисы предоставляют им существенные скидки. Да и ветровые стекла отечественной «классики», которые установлены под большим углом к дороге, сильнее подвержены попаданию камней на дороге. Ремонт лобового стекла является удобным и экономичным способом для устранения мелких сколов и трещин.

Если повреждения не находятся на линии зрения, а сами повреждения незначительны, ремонт лобового стекла с экономической точки зрения предпочтительнее его замены. Очень трудно вывести универсальную формулу практичности, так как факторы для разных людей, автомобилей и случаев будут различны. Но можно перечислить данные факторы, влияющие на выбор - за или против ремонта лобового стекла:

  • Если имеется скол, то рентабельность его ремонта однозначно говорит за починку. Для владельцев отечественных автомобилей рентабельным будет ремонт сколов стекла с лучами до 3-х см и линейных трещин до 15-20 см. Стекла триплекс и фары на иномарках стоят столько же, сколько хороший подержанный автомобиль, да и замена ветрового стекла - тоже серьезная процедура. Выгодным для автовладельца является ремонт, стоимость которого не превышает половину суммы, необходимой для покупки и установки нового стекла, иначе владелец предпочтет замену лобового стекла. С учетом стоимости ветрового стекла для иномарок рентабельным будет ремонт линейных трещин практически любой длины, а также сколов различных типов.
  • Если ущерб является более серьезным, то, скорее всего, решение будет более сложным. Прежде чем принять решение в пользу ремонта лобового стекла необходимо предварительно проконсультироваться с профессионалами, которые помогут не только оценить уровень ущерба, но и порекомендовать тот или иной способ устранения последствий повреждения, вплоть все же до замены стекла. Плюсом замены лобового стекла, если она выполняется по технологии и квалифицированным специалистом, является устранение полностью последствия повреждений – сколов и трещин.

Почему же нельзя сделать повреждение при ремонте на автостекле абсолютно невидимым?

Для ремонта трещин и сколов автостекол используется полимер с высокой проникающей способностью и, после затвердения, имеющий такой же коэффициент оптического преломления, как стекло. Казалось бы, скол, трещина заполняется материалом, преломляющим свет так же, как и стекло - повреждение должно стать абсолютно незаметным. Однако на практике не все так хорошо.
Есть несколько причин, мешающих достижению идеального результата.

  1. Грязь и пыль, попавшие в трещину, скол, мешают полимеру полностью заполнить дефект и вытеснить весь воздух из трещины автостекла. Следовательно, оставшийся в трещине или сколе воздух будет создавать преломление сред и давать блики, кроме того мелкие частицы грязи и пыли будут уменьшать светопропускание в месте дефекта. Из этого следует, что чем быстрее обратиться к специалистам по ремонту стекол, тем меньше грязи успеет скопиться в трещине, сколе и тем лучше будет результат.
  2. Сильный удар часто вызывает локальное повреждение или отслоение среднего пластикового слоя лобового стекла триплекс. Это исправить невозможно, и в месте дефекта стекло будет мутным за счет помутнения именно среднего пластикового слоя - пленки.
  3. Неодинаковость оптических свойств полимера и автостекла все же есть. Cтекла отличаются по оптическим свойствам, поэтому нельзя создать полимер c идеальными оптическими свойствами который бы подходил к любому автостеклу, невозможно угадать характеристики ремонтируемого автостекла. Если вовремя обратиться за помощью к специалистам, можно не только избежать развития повреждения стекла, но и сделать его максимально незаметным.

Ремонт лобового автостекла автомобиля в специализированном сервисе.

Часто можно встретить рекламу, обещающую, что отремонтированное лобовое стекло будет не хуже нового и место, где была трещина или скол, будет абсолютно незаметным. Не верьте этому – к сожалению, это неправда. Ремонт сколов и трещин стекла - это сложный и неоднозначный процесс. Сразу стоит оговориться, что не всякая фирма возьмется за ремонт большого скола более 3 см - сократит гарантию на свою работу, или откажется от нее вообще. Особенно если это нижняя кромка стекла, где вероятность рецидива возрастает. Да и ремонт столь больших повреждений не всегда оправдывает себя материально. Чтобы не ошибиться при выборе сервисной организации, необходимо получить ответы для себя на следующие вопросы:

  • Сертифицированы ли техники производящие ремонт и кем они сертифицированы на предмет ремонта ветровых стекол?
  • Каков опыт проведения ремонта сколов и трещин на лобовых стеклах? Многие сервисы просто добавляют ремонт лобового стекла в свой список услуг, не имея практического опыта их оказания. Ищите компанию, обладающую опытом в этой области.
  • Предоставляется ли гарантия на произведенный ремонт? В каком виде она предоставляется, а также что входит в понятие гарантийного ремонта? Выполнение этих несложных требований поможет вам получить качественный и долговечный ремонт лобового стекла автомобиля. Также надо заметить, что ремонт сколов и трещин на лобовых стеклах автомобилей, проходящий в нижней части стекла (20-35см), не является гарантийным.

Повреждение лобового стекла автомобиля в любом случае не является приятной новостью. В зависимости от сложности случая и приоритетов автовладельца вы можете заменить или произвести ремонт лобового стекла – в этом вам поможет сертифицированный автосервис «Союз» с опытом работы более 15 лет. В отделе дополнительного оборудования специалисты грамотно осуществят работы по ремонту и замене стекол автомобиля любой марки. Предоставляется гарантия 1 год на работы по замене автостекла.

Индивидуальные скидки каждому клиенту!

Информацию по ценам и скидкам узнавайте по телефону: (8332) 51-63-63

Девиз автосервиса "Союз" – с уважением к Вам и Вашему автомобилю!

Приезжайте к нам на СТО по адресу:

г. Киров, Студенческий проезд, 28. Телефон для записи: (8332) 51-55-51, 24-88-88.

Узнавайте о сервисных акциях на сайте и в нашей группе Вконтакте

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости