«Ростелеком» поздравляет ветеранов войны и связи!

«Ростелеком»  поздравляет ветеранов войны и связи!
Скоро вся страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 
7 мая большое количество людей будет праздновать День Радио и работников всех отраслей 
связи. 
В сознании многих людей эти два праздника объединяются. Речь, прежде всего, идет о ветеранах-связистах. В этом году в Кировском филиале «Ростелекома» будут поздравлять 141 труженика тыла и двух участников Великой Отечественной войны. В предпразничные дни им будет выплачена материальная помощь и вручены подарки.
Сегодня же мы расскажем об одном из ветеранов «Ростелекома» – Антонине Сорокиной, в судьбе которой переплелисьвойна и мирный труд в отрасли связи. О былых годах она вспоминает с гордостью и грустью.
Институт связи. 
– В 1941 году я окончила 9 классов. Жила тогда в городе Калязин Тверской области, – вспоминает Антонина Николаевна, – здесь меня и застала война. Молодежь собирали в бригады и направляли на строительство аэродромов, дорог. Осенью 1943 года, когда разрешили набор студентов в вузы, я отправилась в Москву и поступила в институт связи.
Увеличение емкости АТС. 
– В 1948,окончив вуз, я получила направление в Киров, где на весь город была одна телефонная станция емкостью 3500 номеров. И только в 1961 – 1965 годах был сделан значительный 
рывок по увеличению емкости АТС за счет оборудования, снятого в Мурманске, Москве, Горьком, Смоленске и Харькове. Кировчане провели громадную работу по ремонту и установке оборудования. В результате емкость АТС увеличилась до 5500 номеров. Город был переведен на пятизначную нумерацию 
телефонов.
Эпоха цифровых АТС.
– 16-17 ноября 1973 года Киров наконец получил новое оборудование, и «машинные» АТС были выведены из эксплуатации. Они проработали 41 год. 22 июня 1991 года одновременно с пуском АТС-67 город был переведен на шестизначную нумерацию. В 1996 году началась эпоха цифровых АТС. Таковы основные этапы моего трудового пути в отрасли связи, где я проработала 55 лет. И могу сказать, что как связист – я счастливый человек.
«Ростелеком» поздравляет всех ветеранов с Днем Победы, а всех работников отрасли Связи с их профессиональным праздником! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости