Обязательства СРО в области экологического аудита

Обязательства СРО в области экологического аудита

Не так давно вся ответственность за объемы загрязнения окружающей среды той или иной организацией легла на плечи СРО, допуск от которой как раз и дает право на осуществление деятельности, связанной с отходами. Сегодня такой документ о соответствии экологическим стандартам должна иметь каждая организация. 

Отметим, что принятие нового нормативного акта стало толчком для решения вопроса о контроле над выбросами промышленных отходов. С другой стороны, экологические стандарты на территории нашей страны существуют и применяются довольно давно. А вот настоящей проблемой является то, что большинство стандартов, даже принятых на международном уровне, были актуальны на конец прошлого столетия, а сегодня требуют тщательных корректировок. 

Именно эта ситуация и привела к необходимости пересмотреть действующее законодательство и выстроить более актуальную систему стандартов. Впервые вопрос о внесении изменений в законодательство, регулирующих данный вопрос, был выдвинут в далеком 2010 году, но представители властей тогда к единому мнению прийти не смогли, а это на время отложило решение вопроса. 

В связи с изменениями в законодательстве многие компании за переработку вторичного сырья попали под экологический аудит, а уже с начала 2015 года компании, для которых был установлен порог выбросов, должны отчитываться в соблюдении норм, а также показывают допустимые объемы выбросов. 

Несмотря на постепенное решение вопроса, саморегулируемым организациям предстоит еще много серьезной работы по установлению в сфере контроля. Интересно, что документ, который придется получать компаниям, в чем-то похож на допуск СРО, поскольку при положительном решении комиссии дает компании право спокойно осуществлять деятельность до следующей аудиторской проверки. Отметим, что проверки проводятся регулярно с трехлетним промежутком. 

Получить допуск СРО Екатеринбург вы можете самостоятельно или при помощи специалистов консалтинговой компании, которые всегда готовы помочь организациям, работающим в самых разных отраслях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости