Глава Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин встретился с Игорем Васильевым

Глава Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин встретился с Игорем Васильевымпресс-центр Правительства Кировской области

Вице-президент – председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин посетил Кировскую область с первым рабочим визитом (напомним, что он возглавил Волго-Вятский банк в августе этого года).

Одним из главных пунктов программы поездки стала встреча с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым. Встреча проходила в закрытом формате.

На сегодняшний день Сбербанк является одним из основных кредиторов экономики региона - общий объем финансирования только за первые 8 месяцев 2016 года превысил  40 миллиардов рублей. Наибольшую финансовую поддержку банка получили предприятия обрабатывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли. Петр Колтыпин подчеркнул, что Сбербанк заинтересован во всевозможных вариантах партнерства с региональным правительством в целях социально-экономического развития Кировской области.

Так, в 2016 году между ПАО Сбербанк и Министерством финансов Кировской области заключено 10 контрактов на предоставление кредитных ресурсов в целях финансирования дефицита бюджета региона на общую сумму 6,77 миллиарда рублей. За последние годы при финансировании Сбербанка в Кировской области было реализовано несколько инвестиционных проектов: производство фармпрепаратов на основе наноносителей; организация производства высококачественных готовых продуктов питания без консервантов с длительным сроком хранения; строительство бизнес-центра и пр.

После завершения встречи в областном правительстве Петр Колтыпин и Игорь Васильев посетили Центр ипотечного кредитования Сбербанка (г. Киров, ул. Воровского, 37), где состоялась презентация нового совместного проекта Сбербанка и Росреестра – «Электронная регистрация перехода права собственности». Данный сервис помогает жителям зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости за одно посещение (в один шаг). Теперь, чтобы зарегистрировать сделку, достаточно просто обратиться в Сбербанк. Кроме того, с помощью данной услуги можно производить и межрегиональные сделки, при этом и покупатель, и продавец не выезжают из своих городов, общаясь по видеосвязи между ЦИКами. В Кирове такая сделка уже успешно состоялась – житель областного центра приобрёл квартиру в Санкт-Петербурге.

Сотрудники Центра ипотечного кредитования наглядно продемонстрировали, как происходит процесс покупки квартиры. Житель г. Яранска, решивший приобрести однокомнатную квартиру в Кирове, оформил ипотечный кредит и в течение нескольких минут направил документы в электронном виде на регистрацию в Росреестр.

Сегодня к данному проекту уже подключилось более 50 городов России, зарегистрировано свыше 3 тысяч успешных сделок, ожидается, что к концу года их количество достигнет 500 тысяч. «Кировская область стала одним из первых регионов, где был внедрён данный пилотный проект», - отметил Пётр Колтыпин.

Петр Колтыпин и Игорь Васильев на практике оценили функционал и удобство нового сервиса. Напомним, что до назначения на должность врио губернатора Кировской области Игорь Васильев в течение двух лет был руководителем Росреестра (с марта 2014 по июль 2016 г.).

...

  • 0

Популярное

Последние новости