В вятских деревнях при поддержке «Ростелекома» высадился «Снежный десант»

В вятских деревнях при поддержке «Ростелекома» высадился «Снежный десант»предоставлено рекламодателем

«Ростелеком» выступил генеральным партнером проекта «Снежный десант-2017»

«Ростелеком» выступил генеральным партнером проекта «Снежный десант-2017», направленного на оказание помощи пожилым людям в отдаленных поселках Кировской области. С 3 по 10 февраля более 120 студентов из ВГУ и ВСХА посетили 31 населенный пункт в Немском, Фаленском, Опаринском, Уржумском и Зуевском районах.

Молодые люди оказывали шефскую помощь пенсионерам – очищали крыши от снега, кололи дрова, прибирались в домах. Помимо этого студенты проводили профориентационные беседы с учащимися школ, организовывали спортивные состязания и вечерние концерты. «Самое приятное, что ребята добровольно решили участвовать в этих поездках во время своих каникул, - комментирует командир Кировского регионального отделения МОО «Российские студенческие отряды» Артем Плаксин. – При том, что это нелегкий труд без всякого вознаграждения. Отмечу, что подобная помощь была бы невозможна без поддержки наших партнеров. Благодаря им мы смогли обеспечить отряды транспортом, питанием, инвентарем, униформой». Всего за неделю учащиеся оказали помощь 153 пенсионерам. Также были очищены от снега 75 важных социальных объектов, таких как школы, детские сады, памятники. В результате ребята получили в свой адрес множество благодарностей от жителей этих сел и деревень. 

«Студенты, которые приходили ко мне убирать снег, были очень общительны. Рассказали о своей учебе, ответили на мои вопросы, - поделилась впечатлениями бывший учитель химии Архангельской школы Маргарита Ивановна Пономарёва. - Ребята очень помогли, ведь иначе пришлось бы нанимать людей, чтобы они очистили крышу от снега, а пенсии у нас небольшие. И концерт нам понравился – был очень веселым и ярким. Таких мероприятий в нашем селе проходит мало. Спасибо всем за такую удивительную акцию!» Социально значимый проект «Снежный десант» является Всероссийским проектом МООО «Российские Студенческие Отряды», участие в котором принимают около 40 регионов нашей страны. В Кировской области проект реализуется с 2014 года. До 2017 года студенческие отряды успели посетить 8 районов (более 50 деревень и сел). В этом году на «снежную целину» выехало 5 отрядов из Вятского государственного университета и Вятской государственной сельскохозяйственной академии. К ним впервые присоединились активисты из Российского движения школьников. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости