Как отличить аллергию от простуды у детей?

Как отличить аллергию от простуды у детей?предоставлено рекламодателем

Что такое поллиноз?

Многие родители готовятся встретить весну во всеоружии, так как из года в год в этот период их ребятишки начинают страдать из-за насморка и заложенности носа. "Всю зиму проходил здоровый, а как пришла весна — опять простудился", - сетуют мамы и пичкают малыша горячим чаем с малиной, молоком с маслом и медом, отварами трав, без устали ставят горчичники и закапывают в нос...

Но малышу, несмотря на все усилия, легче не становится, а маме даже в голову не приходит, что эти по-своему эффективные и безобидные средства не только бессильны в данном случае, но еще и могут навредить ребенку. Почему? Да ведь у него не простуда, а аллергия! Причем аллергия не простая, а поллиноз (сенная лихорадка) - один из вариантов аллергических респираторных заболеваний дыхательных путей, начинающийся в середине весны и продолжающийся до осени, как раз в период бурного цветения деревьев и злаков.

В апреле-мае распускаются сережки ольхи и березы, в июне-июле цветут тимофеевка, мятлик, овсяница, а с июля по сентябрь воздух насыщен пыльцой полыни, лебеды. К тому же за счет сходства аллергенов пыльцы и других частей растений, у многих больных могут возникать перекрестные реакции на пищевые продукты, растительные косметические средства и фитопрепараты, причем эти реакции могут сохраняться и вне сезона цветения. Например, у больных с аллергией к пыльце деревьев симптомы поллиноза могут появиться в любое время года при употреблении в пищу орехов, меда, яблок, черешни. Проявления поллиноза, как правило, наиболее интенсивно выражены в утренние часы (максимальная концентрация пыльцы в воздухе): появляется аллергический конъюнктивит (слезотечение, светобоязнь, покраснение слизистой оболочки, резкий зуд и отек век), сочетающийся с аллергическим насморком (зуд в носу, затруднение носового дыхания, обильные жидкие прозрачные выделения из носа, приступы чихания - от 10 до 30 чиханий подряд). К вышеперечисленным проявлениям поллиноза могут присоединяться головная боль, слабость, потливость, сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, а также снижение слуха и обоняния. Тяжелым проявлением поллиноза является пыльцевая бронхиальная астма, признаки которой типичны для астмы вообще: приступы удушья, свистящее дыхание, сухой приступообразный кашель.

Следует помнить о том, что самоизлечения при поллинозе обычно не наступает. Наоборот, в отсутствие правильной терапии симптомы заболевания усугубляются с каждым следующим сезоном. Поэтому если вы заподозрили поллиноз у своего ребенка, в первую очередь следует обратиться к педиатру для исключения сходных по проявлениям, но неаллергических заболеваний. В случае же аллергической патологии обследоваться и лечиться лучше у аллерголога-иммунолога, так как именно в его арсенале имеется метод лечения, способный не просто помочь и уменьшить симптомы, но изменить течение поллиноза, остановить его прогрессирование, уменьшить и даже устранить чрезмерную реакцию иммунной системы на контакт с аллергенами.

В центре здоровья детей «Неболейка» (г. Киров, ул. Воровского, 27) для лечения ваших малышей имеется самое современное диагностическое оборудование, кабинет физиотерапии, все виды УЗИ. В центре работают детские врачи более десяти специальностей, представлены комплексные программы, патронаж, годовые программы, вакцинация и все виды лабораторной диагностики.

ЛО-43-01-002436 ОТ 17.11.2016.

Контакты:

...

  • 0

Популярное

Последние новости