«Уроки русского языка»: кировчане выступают за грамотную речь

«Уроки русского языка»: кировчане выступают за грамотную речьАндрея Обухова

Первое занятие бесплатного проекта посетили более 80 жителей нашего города

27 октября на базе Вятского государственного гуманитарного университета состоялось первое занятие в рамках масштабного социально значимого проекта «Уроки русского языка» с «Pro Городом». Интерес к мероприятию со стороны кировчан оказался столь велик, что уже на первом уроке учебная аудитория была заполнена до отказа. Всего на путь грамотности в этот день вступили более 80 человек! Возраст участников составил от 12 до 75 лет.

Грамотность-залог успешности!

-Дорогие ценители русского языка! Мы рады видеть вас на этом проекте, - приветствовала слушателей директор газеты «Pro Город» Анна Ламбринаки.-
Мы все с детства знаем, что язык — это величайшее богатство народа, показатель его культуры. В современном мире язык становится показателем успешности человека. Успешный человек — грамотный человек. С развитием интернета, социальных сетей, со стремительным ускорением нашей жизни, к сожалению, меняется и портится наш язык. Своей акцией мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме. Давайте писать и говорить правильно, беречь и любить свою богатую культуру, историю и «великий и могучий» русский язык!

Объединив усилия. Организаторами проекта выступили газета «Pro Город» и Вятский государственный гуманитарный университет. Учебная программа рассчитана на 8 занятий, которые будут проводиться раз в месяц в период с октября 2015 года по май 2016 года. Проект приурочен к 115-летию со дня рождения выдающегося русского лингвиста Сергея Ожегова.

Каждый урок рассчитан на 1 час 30 минут и включает подачу учебного материала по конкретной теме, диктант, проверку работ, познавательную викторину, вручение приза победителю викторины.

Проверяем знания. Первое занятие проекта провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ВятГГУ Антонина Дмитриевна Степанова. Тема занятия - «Н и НН в различных частях речи»- отличалась объемностью, и требовала от участников большой сосредоточенности и включенности в процесс освоения материала. После того, как были рассмотрены основные правила написания слов с Н и НН, слушателей ждал небольшой, но очень не простой диктант, который прочитала Анна Ламбринаки. Участника урока, написавшего его без единой ошибки, зал приветствовал дружными аплодисментами!

Повышаем эрудицию. Расширить кругозор и повысить уровень эрудиции собравшихся помогла занимательная викторина, проведенная куратором проекта, корреспондентом газеты «Pro Город» Юлией Волковой. Слушателям предстояло ответить на ряд вопросов и узнать, из какого языка пришло к нам слово «гардероб», какой месяц наши предки называли «свадебник» и что такое «яхонты». 3 октября в России отметили 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, поэтому в качестве подарка победитель викторины получил сборник стихов этого великого русского поэта.

Первые отзывы.

-Моя мама увидела в газете анонс первого занятия «Уроков русского языка» и посоветовала мне на него сходить, -рассказала нам участница урока Ольга Манылова (34 года).-Я рада, что присутствовала на этом уроке. Занятие было непродолжительным по времени, но очень насыщенным по информации. И хотя сразу усвоить все правила нелегко, хочется выразить благодарность преподавателю Антонине Дмитриевне, которая смогла четко структурировать и изложить такой объем материала за 30-40 минут! У меня остались только положительные впечатления, и я обязательно приду на следующие занятия.

Напоминаем вам, что все занятия проекта бесплатны! Следующий урок состоится в конце ноября 2015 года, следите за анонсами в газете «Pro Город» и в социальных сетях. Будем рады видеть вас в числе слушателей. Регистрация осуществляется по телефонам 43-34-43, 71-49-49 или в группе ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости