Кировчане спрягали глаголы и склоняли числительные

Кировчане спрягали глаголы и склоняли числительныеВладимира Матушкина

На пятом «Уроке русского языка» с газетой «Pro Город» слушатели проходили тему «Правописание глагольных форм»

25 февраля в аудитории ВятГГУ прошел февральский «Урок русского языка». Занятие проходило в двух аудиториях, где участники лекций разбирали непростую тему «Правописание глагольных форм». Вместе с лекторами: кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры русского языка филологического факультета ВятГГУ Антониной Степановой и кандидатом филологических наук, доцентом, заведующей кафедрой русского языка Натальей Наумовой - участники вспоминали правописание личных окончаний глаголов, правописание причастий настоящего и прошедшего времени, говорили про инфинитивы. В конце разбора темы все собравшиеся проверили свои знания на практике, написав небольшой словарный диктант.

 


- Вышлите мне деньги, - диктовала лектор Наталья Наумова. - Пишем с буквой И, потому что глагол употребляется в повелительном наклонении. Но в словосочетании "когда вышлете, сообщите об этом" пишется буква Е, потому что это глагол 1 спряжения и употребляется в будущем времени.

СтА, сорокА, девяностА. С большим интересом также была разобрана вместе с Натальей Николаевной тема «Склонение числительных». Участники с удовольствием просклоняли по падежам числительное 476 вслух и сообща.

Викторина. Про «ничью» и Пастернака. Уже по сложившейся традиции была проведена интеллектуальная викторина среди собравшихся на лекции. Очень долго участники не могли дать правильный ответ на вопрос: какое местоимение женского рода превратилось в существительное - спортивный термин? Правильным ответом было слово «ничья». Зато на последний вопрос про выдающегося писателя, переводчика и поэта Бориса Пастернака слушатели дали ответ быстро. Оказывается, в юности поэт был сильно увлечен музыкой и даже сочинил две прелюдии и сонату для фортепиано. В итоге победителем среди шести претенденток на приз от редакции стала Маргарита Глушкова, наш постоянный слушатель и посетитель лекций. Ей была вручена книга Бориса Пастернака, чей день рождения мы праздновали в феврале (10 февраля). Роман «Доктор Живаго» вручали партнеры проекта — заместитель директора Дворца молодежи Мария Зеленеева.
В интервью нашему порталу победительница викторины призналась, что давно мечтала приобрести книгу нобелевского лауреата:

- Я уже не первый раз на лекции, - делится впечатлениями Маргарита Глушкова. - Мне этот проект, безусловно, нравится. В школе я очень любила русский язык и за сочинения всегда получала пятерки. Сейчас я многое позабыла. Благодаря "Урокам русского" восполняю пробелы. Признаюсь, что в прошлом году мне посоветовали прочитать роман Пастернака «Доктор Живаго». Я его прочитала, но все никак не могла приобрести книгу. А сегодня мое желание исполнилось. Очень здорово!


Напоминаем, что организаторами проекта являются газета «Pro Город» и Вятский государственный гуманитарный университет. Занятия проходят при поддержке волонтеров Дворца молодежи.

До встречи 22 марта! Следующий урок состоится 22 марта 2016 года в 18.15 в первом корпусе Вятского государственного гуманитарного университета по адресу: Ленина, 111, кабинет 334, 3 этаж. Будем рады видеть вас в числе слушателей. Не забывайте зарегистрироваться на занятие! Регистрация осуществляется по телефонам: 43-34-43, 71-49-49 или в группе в «ВКонтакте»: vk.com/ russianlessonskirov.

...

  • 0

Популярное

Последние новости