Вятская епархия забирает здание музея в Советске

В Советске уже несколько месяцев церковь добивается перевода здания в свою собственность

Вятская епархия хочет в свою собственность здание музея в Советске. Все дело в том, что раньше на месте этого краеведческого музея  располагалась Спассо–Преображенская церковь.

А после того как в 2010 году был принят федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», все подобные здания стали резко переводить в собственность церкви. 

Как оказалось музей в Советске один и переезжать ему некуда. Сейчас экспонаты и другое имущество занимают более 1000 квадратных метров.

 

Других зданий таких размеров в городе просто нет. В музее работает 10 человек, а посетителей они принимают более 14 тысяч в год. От бывших на этом месте ранее церковных построек осталось только одно здание, у которого в 30-е годы был снесен 4-гранный купол. Внутри остались церковные своды. 

По поводу перевода земли в собственность Епархии рассказал митрополит Вятский и Слободской Марк на открытии Трифоновских чтений

 

- Люди вкладывали свой труд, свои жертвы, материальные средства, молитвы, чтобы возводить храмы Божии на земле, на которой они живут. И поэтому, конечно же, каждое строение, как и все в нашей жизни, должно использоваться по своему назначению. Было время, когда храмы незаконно у церкви и у народа Божиего изъяли, разграбили, разрушили, осквернили. Понятно, что нынешняя власть – это преемница всех предыдущих, и ей выпало время, когда нужно исправлять ошибки предшественников, восстанавливать справедливость. Не так страшно, что когда-то совершили ошибку, важно, чтобы человек умел эти ошибки замечать, исправлять и идти дальше. Умение исправлять в себе свои ошибки – также служит консолидации сил в нашем обществе. Государство приняло решение о возвращении храмов и церковного имущества в лоно церкви. И, конечно, нужно исполнять закон.

Так выглядело здание церкви до разрушения в 1930 году. 

 

 

У директора же Советского районного краеведческого музея Анна Смехова другое мнение по этому конфликту:

- Протоиерей Ковальский претендует на здание, в котором расположен музей. Он оформил документы на несуществующее здание Спасо-Преображенской церкви, став настоятелем Местной православной религиозной организации, - говорит Анна. - Трудно понять человека, который думает о духовности людей, но при этом может стать причиной разрушения культурного наследия, являющегося гордостью кукарской земли.  Наверняка, протоирей прекрасно знает и о необходимости предоставления здания музею неменьшей площади с нехудшими условиями. Но такого здания в городе просто нет. Если музей закроется, 10 человек останутся без работы, а город -  без одной из главных достопримечательностей. 

Недавно нам стало известно, что протоирей Ковальский подал в суд заявление об обжаловании решения местной думы, которая отказалась передать здание в собственность церкви. Заседание суда, на котором будет принято окончательное решение состоится 6 ноября 2013 года. 

Историческая справка

Здание церкви по договору с общиной верующих от 04.01.1930 года (архивная справка от 22.07.2013 г. № 1-25/204) было передано под учреждение культуры.
Согласно решению Главнауки 1928 года, у Спасо-Преображенской церкви верхняя часть и колокольня разрушены, сохранился только фасад.
В 1936 году к оставшейся после разрушения части пристроены дополнительные площади.
С 1930 по 1977 года в здании находился районный Дом культуры.
В 1977 году здание было передано под краеведческий музей. После длительного капитального ремонта музей переехал на новые площади. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости