Патриарх Кирилл вручил премию кировчанке

Впервые на церемонии вручения Макариевских премий побеждает кировчанка

Святейший Патриарх Кирилл вручил кировчанке премию. На днях в Москве состоялась церемония вручения Макариевских премий за 2012-2013 годы.
 

Макарьевская премия - российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». В настоящее время — главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви.

В номинации «История Православной Церкви» победу одержала Елена Кустова, доцент ВятГГУ, за книгу «История Вятского Успенского Трифонова монастыря».

Как пояснили представители Вятской Епархии, победа была заслуженная.

Ее труд действительно огромен! Она собрала уникальные материалы о том, как строился и жил Трифонов монастырь. В нем же есть и часть отражения жизни города и общества, - поделился отец Андрей Лебедев, священник.

В следующем году состоится очередная церемония вручения премий. Одержит ли победу наши земляки, пока никто не знает. За всю историю конкурса кировчане победили впервые.

Кстати, важность Макариевской премии по своему значению можно сравнить с Нобелевской. И та, и другая премия присуждаются за особый вклад в развитие научных исследований.

Видео с церемонии вручения Макариевской премии

...

  • 0

Популярное

Последние новости