Опасного больного туберкулезом госпитализировали

С 2008 года уклонялся от обследования и лечения, злоупотребляя алкоголем

Прокуратура Ленинского района Кирова  предъявила в районный суд исковое заявление о принудительном лечении больного кировчанина. Он с  2007 года состоял на диспансерном учете в  областном клиническом противотуберкулезном диспансере.

Его диагноз: диссеминированный туберкулез легких в фазе распада, является бактериовыделителем. Это заразная форма  туберкулеза,  опасная для окружающих.  Заболевание передается воздушно-капельным путем, что создает благоприятное условие для его распространения  среди тех, кто контактирует с больными. Болезнь относится к категории тяжелых и требует продолжительного лечения.

При этом  больной с 2008 года уклонялся от обследования и лечения, злоупотребляя алкоголем. 

"Уклоняясь от прохождения обследования и лечения имеющегося туберкулезного заболевания, такие больные ставят под угрозу личное здоровье как самих больных, так и здоровье окружающих", - считают в прокуратуре.

 

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие режим и умышленно уклоняющиеся от обследования, по решению суда госпитализируются принудительно.

Суд рассмотрел заявление и признал требования прокурора обоснованными.

 

Также по теме:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости