Хотите сэкономить на фундаменте?

Существует множество разнообразных способов возведения фундамента для простых строительных сооружений, таких как беседка, веранда или сарай

Существует множество разнообразных способов возведения фундамента для простых строительных сооружений, таких как беседка, веранда или сарай.

Вы можете:

  • выкопать траншею;
  • сделать там песчано-гравийную подушку;
  • положить утеплитель сделать гидроизоляцию;
  • сварить армированный каркас;
  • установить опалубку и, наконец, залить всё это бетоном.

Вы не хотите варить арматуру, потому что у вас на участке лежит много металлолома, который вы планируете сложить в траншее вместо арматуры? Да, на первый взгляд это просто и дёшево. Но давайте задумаемся, а почему вообще обычно используется арматура? Она создаёт каркас, на который опирается бетон. Более того, он сам по себе не может быть основой для фундамента. Вспомните, в каком состоянии весной и осенью находятся дороги? А ведь под ними находится тот же самый бетон. Вывод: без армированной основы и гидроизоляции фундамент даже самого лёгкого объекта долго не простоит. Также отметим тот факт, что люди обычно применяют на своих участках смесь цемента и песка, что является раствором, но никак не высококачественным бетоном и его несущая способность значительно ниже.

Учтём также, что при возведении ленточного фундамента нужно электричество, вода, благоприятная погода и возможность в любой момент подвезти дополнительные стройматериалы и обеспечить их сохранность.

Кстати, строить сами будете или наймёте кого-нибудь? И сколько дней займёт вся работа?

Как мы видим, способ этот далеко не лёгкий, да и обременить он может в финансовом плане серьёзно. Если использовать столбчатый или плитный фундамент, также могут возникнуть описанные проблемы.

Малый архитектурный объект на винтовых сваяхСпециалисты GlavFundament.ru говорят о том, что есть технология более простая и экономичная – фундамент на винтовых сваях. Винтовая свая – это стальная труба с наконечником, имеющим форму конуса, к которой приваривается металлическая пластина – лопасть. Сваи вкручиваются в землю таким же образом, как вы вворачиваете шуруп в доску. Вкручиваются они всего лишь за один день как при помощи специальной техники, так и вручную. Как же эти сваи могут выдерживать нагрузку? На них в Японии ставят высотки! Несущая способность винтовой сваи, как ни странно, определяется диаметром ствола и лопасти. При этом диаметр лопасти имеет даже большее значение, потому что при завинчивании под ней происходит уплотнение слоёв грунта, что создаёт крепкое основание для фундамента. В отличие от фундаментов, произведенных по традиционной технологии, стоимость данного фундамента на 30-70% ниже, потому что вам не нужно использовать большой объём стройматериалов. Полностью отсутствует необходимость затрат на гидроизоляцию – она не нужна, так как от влаги сваю защищает надёжное полиуретановое покрытие, которое, помимо этого, способно увеличить срок службы сваи со 150 до 200 лет. Установка фундамента может проходить в любое время года, в том числе и зимой, а также не требует осадки, что позволяет приступить к строительству в любой момент.

Всё же отметим, что есть и сложность – винтовые сваи неприменимы в условиях каменистого грунта. Но в Кировской области такого грунта практически нет.

Как мы видим, способ экономии времени и денег во время строительства существует, и он доступен каждому.

Источник: glavfundament.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости