ЧП в Нововятске: что изменилось спустя два месяца после схода цистерн с газовым конденсатом

До сих пор жители района переживают о своем здоровье

С момента громкой аварии в Нововятске, когда с рельс сошли вагоны с газовым конденсатом, прошло уже два месяца. Резонансное происшествие вызвало много домыслов. Назывались разные причины ЧП, говорили и об экологической катастрофе. Мы выяснили, что случилось и что изменилось за это время.
 
Как оказалось, жители до сих пор опасаются пить воду из-под крана. Причина их тревоги — наличие масляных пятен у берегов Вятки в месте разлива газового конденсата.
 
 
Существует ли угроза для здоровья?
 
Галина Симонова, жительница дома, который находится напротив Хлебозавода рассказала, что к ним регулярно приезжают спецслужбы для того чтоб взять пробы качества воды в реке. 
 

- Незадолго до ледохода на берегу даже стояла большая палатка. Мы поинтересовались у рабочих, что они делают. Как оказалось, они все еще снимают верхний слой снега и грунта, - рассказала Галина Симонова.

 
В пресс-службе РЖД нас заверили, что причин для беспокойства нет:
 

- Город и экологические службы держат все под контролем. Грязь у берегов связана с паводком и никакой угрозы для горожан не представляет.

 
Выплаты ущерба: кому перечислили деньги
 
Рассказали в пресс-службе и о выплатах пострадавшим от пожара. РЖД уже начали выплачивать деньги за сгоревшие гаражи и машины. На 21 апреля с жителями Нововятска, чье имущество пострадало, заключено 34 соглашения о возмещении ущерба.
 

- Сейчас выплачено почти 5, 5 миллионов рублей. Деньги перечислены на расчетные счета граждан. Работа с пострадавшими продолжается. Заявления рассматриваются по мере предоставления жителями правоустановочных документов на утраченное имущество, - пояснили в пресс-службе РЖД.

Каждое заявление от пострадавшего жителя рассматривается индивидуально. Предварительно специальная комиссия проводит оценку, поэтому сумы могут варьироваться.
 
Выплаты ущерба: информация от жителей
 
Но у Галины Симоновой совсем другая информация.
 

- Насколько знаю я, еще никто ничего не получил. Заявления приняты, но тем, у кого гаражи стояли у самой железной дороги, придется добиваться права на нее. Потому что эта земля — собственность РЖД и строить гаражи жители там просто не имели права.

К слову, на 17 марта 2014 года от пострадавших было принято 123 заявления на возмещение ущерба на общую сумму 31 миллион рублей. Сколько на самом деле получат автовладельцы и смогут ли они доказать свое право на выплату, покажет время.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости