Оригинальное хобби: кировчанка делает картины из меха

Увлечение быстро переросло в основной вид деятельности

Кировчанка Юлия Скрябина уже два года занимается необычным хобби — делает картины из меха. Открыла в себе талант мастерицы Юлия совершенно случайно. Увидев объявление в газете «Требуется художник по меху», она решила попробовать. «Получаться у меня стало сразу. И понравилось это дело безумно», - рассказывает Юлия. Спустя полгода мастерская закрылась. Но Юлия решила не бросать любимое дело и оборудовала мастерскую у себя дома. Мастерица приобрела материалы, и ее хобби превратилось в основной вид деятельности.

Картины мужчины приобретают на подарок

Мех в картинах Юля использует натуральный, поэтому картины стоят недешево — от 800 до 4000 рублей. Несмотря на стоимость, мастерица имеет своих постоянных клиентов. Удивительно, но картины покупают, в основном, мужчины - на подарок своим любимым. Сама Юлия тоже любит дарить близким и друзьям свои картины. Поддерживает и помогает в творчестве Юле ее муж. Он возит супругу на ярмарки и помогает найти мех по приемлемой цене.

- Я участвовала в кировских и в пермских ярмарках. В Перми это целое направление, огромный выставочный центр. Про Киров сказать нечего, ярмарки выходного дня мне с моими картинами ничего не дают, - сообщила Юлия Скрябина.

Мастерица мечтает о собственной выставке

Как у любого творческого человека, вдохновение иногда покидает Юлию. Бывает, что картину она делает за один день, а какие-то работы растягиваются и на три месяца. Сюжет (чаще всего, это пейзаж) она берет уже готовый. Например, по словам Юлии, из любой картины Шишкина можно сделать репродукцию из меха.

К сожалению, в Кирове этот вид творчества плохо развит. Следовательно, спрос на картины не такой большой. В интернет-галереях подобные картины стоят так же, только цены в евро. И раскупаются со скоростью света.

Сейчас Юлия уже задумывается о персональной выставке. Но, к сожалению, для этого у нее нет необходимых знаний и финансовой возможности. Но мастерица верит, что когда-нибудь наступит день, когда она выставит все свои работы в одном месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости