Образование за границей: особенности и возможности

Многие вчерашние школьники или люди с одним высшим образованием посматривают в сторону чужой страны, желая получить образование - первое или второе. Что их ждет за пределами родной страны? Какова специфика образования за границей?

Многие специалисты признают, что лучшее образование можно получить в Англии и США. Именно здесь вся система построена так, чтобы из стен вузов выходили уже готовые специалисты, которые станут лучшими – каждый в своей отрасли. Однако не стоит полагать, что буквально все вузы одинаково хороши. Есть и откровенно слабые учебные заведения.

Если говорить о Великобритании, то лучшими и самыми престижными считаются Кембриджский и Оксфордский университеты. Здесь получают высшее образование не только жители Туманного Альбиона, но и иностранные граждане. Но предварительно они узнают особенности обучения, стоимость такого удовольствия. Предстоит им позаботиться и о жилье. И если на первое время подойдет такая же гостиница, как отель крокус экспо, то для долгого проживания нужно подыскивать другое жилье.

Цена вопроса

Стоимость обучения в иностранных вузах может существенно колебаться. За возможность учиться в Новой Зеландии, Австралии, США и Канаде. Придется заплатить немалую сумму. Цены равняются тем, которые установлены в знаменитом Йеле, Стэнфорде и Гарварде. А вот европейские университеты по больше части находятся на государственном обеспечении, а значит, и стоимость обучения здесь будет принципиальной другой.

Даже в Кембридже и Оксфорде обучение будет стоить меньше, чем в  аналогичных вузах Америки. За удовольствие обучаться в американском университете студенту придется выложить не менее 10-15 тысяч долларов в год. А вот кипрские колледжи и старинный университет Мальты не столь требовательны. Они запрашивают за свои услуги всего 4-5 тысяч долларов в год. А вот для старательных студентов и прилежных учеников образование в Чехии и Германии, Франции и Испании, Италии и Австрии, Швейцарии и Бельгии можно получить бесплатно, причем для иностранцев действует особенная программа.

При этом не стоит забывать – студентам нужно будет найти для себя жилье. Это может быть гостиница по типу азимут нижний новгород или общежитие для проживания. Это внушительная статья расходов.

Американская и английская системы обучения

На американской основе выстроили программу обучения вузы таких стран, как: США, Новая Зеландия, Канада и Австралия. Здесь среднее образование школьники получают 12 лет, после чего еще 4 года они учатся в ВУЗе, 2 года будет отдано магистратуре.

Англия, Мальта, Ирландия выбрали английскую систему, когда обучение в школе длится 13 лет, а вот для высшего образования отведено всего 3 года. Чтобы нашим школьникам поступить в вуз Великобритании, нужно пройти дополнительный курс обучения длиной в 2 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости