Посол Латвии Астра Курме: "В нашей стране любят Кировскую область"

В Кирове будут проводится Дни Латвии, откроются новые промышленные предприятия

Вчера, 20 ноября 2014 года, в Правительстве Кировской области Никита Белых встретился с послом Латвии Астрой Курме. Они обсудили планы на сотрудничество в экономической, культурной, образовательной сферах.

Примечательно, что в разговоре Астра Курме отметила, что в Латвии очень хорошо относятся к Кировской области и нашему губернатору.

Губернатор Кировской области отметил, что речь шла о создании в нашем регионе производств по тем видам продукции, которые снйчас не ввозятся в Россию из-за рубежа.

- Кроме того, Латвия интересна области и как своеобразное «окно в Европу». В целом, необходимо актуализировать наши отношения по взаимным интересам, - сказал Никита Юрьевич.

Также на встрече обсуждался предстоящий Год литературы в России и Кировской области. Поэтому часть мероприятий, которые будут проводиться в нашем регионе, решено направить на сохранение памяти о жизни и творчестве латышского поэта Яна Райниса, который несколько лет провел в ссылке в Слободском и писателя Андрея Упита, который в годы Великой Отечественной войны жил в селе Кстинино. Есть такая вероятность,что будут проводится Дни Латвии в Кировской области

Белых отметил, что планируется поддерживать связи и в сфере образования: обмен студентами между вузами Латвии и Кировской области, обмен опытом между муниципальными образованиями.

В сфере физической культуры обсуждалась возможность проведения во второй половине 2015 года соревнования между молодежными хоккейными командами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости