В Кирове открывается уникальный музей - визитная карточка города

В Кирове открывается уникальный музей - визитная карточка городаАндрея Обухова

Теперь кировчане и гости нашего города смогут своими глазами увидеть неповторимые произведения вятских мастериц, завораживающие художественные фотографии и почтовые открытки с видами Вятки столетней давности

Скоро в Кирове откроет свои двери для посетителей удивительный музей. В самом сердце исторической части областного центра, на Спасской, 15, в начале мая начинает работу частный музейно-выставочный центр, объединяющий музеи Вятской глиняной игрушки, «Вятка на старинной открытке» и «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии», посетив которые все желающие смогут лучше узнать характер нашего города, в полной мере прочувствовать его душу и ощутить атмосферу Вятки второй половины XIX - начала XX века.

Музей Вятской глиняной игрушки включает в себя без малого семьсот уникальных произведений лучших мастериц известного по всему миру вятского народно-художественного промысла. Экспозицию удачно дополняют живописные полотна кировских художников, фотографии, книги, другие интересные экспонаты.

Экспозиция музея «Сергей Лобовиков — классик русской фотографии» настолько насыщенна и многогранна, что оценить ее по достоинству за одно посещение практически невозможно. Первое впечатление от увиденного здесь настолько сильное, что у посетителя буквально захватывает дух. На эти фотографии нельзя просто смотреть. В них хочется всматриваться и каждый раз находить для себя что-то новое. Сергей Лобовиков снимал, казалось бы, незамысловатые на первый взгляд эпизоды из жизни простых людей. Однако делал он это так, что даже спустя сто лет зрителя не покидает ощущение чего-то очень близкого и родного. Ведь это наши предки, наши корни, в конечно итоге, то, что до сих пор питает нас своей животворной энергией.

Весьма схожие чувства можно испытать и при посещении музея «Вятка на стариной открытке», который дает возможность увидеть почтовые открытки безвозвратно ушедшей эпохи. Ведь когда-то именно эти небольшие кусочки картона были для людей того времени одним из основных средств общения и получения информации.

По мнению руководителей ведущих туристических агентств нашего города, посетивших на днях музейно-выставочный центр «На Спасской» в рамках специально организованной для них презентации, новое учреждение культуры наверняка станет визитной карточкой города.

- Комплекс достойно представит наш регион, будет кировской «фишкой». Приятно, что здесь гости смогут узнать историю края, отправить близким людям на память открытку, купить на память достойный сувенир. Посещение нового музея станет прекрасной частью обзорной экскурсии по городу, - рассказала Елена Лютова, директор туристической фирмы «Мир открытий».

Необходимо также добавить, что реализация данного проекта была бы невозможна без инициативного и деятельного участия в нем известного в нашем городе мецената и издателя Валерия Крепостнова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости