Наверх

Из-за недостатка строителей в Кирове прогнозируют рост цен на жилье

Возрастное ограничение: 0+
рrogorod43.ru
Это связано с подорожанием строительных материалов и высоким уровнем налогов

Кировстат провел исследование деловой активности кировских строительных организаций. Их представители оценивали экономическую ситуацию в строительстве в I квартале 2015 года и прогнозировали цены на будущее.

Большинство руководителей строительных организаций (79 процентов) назвали ситуацию в своей сфере «удовлетворительной», для 6 процентов руководителей она является «благоприятной», для остальных - «неудовлетворительной». Более половины, а именно 59 процентов опрошенных, прогнозируют рост цен на строительство жилья. По их мнению, произойдет это уже во втором квартале 2015 года. Среди причин:

  • высокая стоимость материалов, конструкций, изделий,
  • недостаток квалифицированных рабочих,
  • высокий уровень налогов.

По данным Кировстата, стоимость покупки жилья на первичном рынке в I квартале текущего года составила в среднем 43377 рублей за 1 квадратный метр общей площади (в январе - марте 2014 года - 40530 рублей), на вторичном - 47444 рубля (в январе - марте 2014 года 43382 рубля).

Комментарии 11

12 мая 2015, 11:53 Фунтик
6%, это одна или 2 фирмы? Кирпичный завод собрались строить, цены падали, а чичас, что всех гастриков выслали??
12 мая 2015, 12:07 Горожанин
и так недоступно было, а сейчас еще хотят поднять?
12 мая 2015, 12:07 Горожанин
значит будут брать кредиты и все равно покупать
12 мая 2015, 12:07 Горожанин
ипотека зато процветает
12 мая 2015, 12:52 прохожий
вроде налоги как в том году, такие же и в этом, типа разнорабочих с высшим образованием не хватает, и наверно песок в лесу подорожал?
12 мая 2015, 12:58 Горожанин
Горожанин
ипотека зато процветает
Ипотека не тюрьма, амнистии не будет!
12 мая 2015, 13:24 Упс
При нынешней экономической ситуации, брать ипотеку будут те, кто и раньше до девальвации мог это себе позволить. Это люди со стабильной достойной зарплатой. На них и все издержки упадут.
12 мая 2015, 15:11 Горожанин
Горожанин
Ипотека не тюрьма, амнистии не будет!
А у меня последний платёж в июне!!!
12 мая 2015, 16:49 Алиса
Блин, похоже на расширение жилья рассчитывать не стоит
12 мая 2015, 20:00 Александр
да чушь это все- просто надо государственный регулятор поставить на цены - кол- во квадратных метров жилья за последнее время очень резко подрос. Предложение то бишь выросло- при чём существенно. Цена должна идти по кривой ВНИЗ при текущем спросе (а он последнее время к тому же падает) !! Просто есть крупные игроки, скупающие на этапе строительства бОльшую часть заветных квадратов- потом перепродают на своих условиях- тем самым в нашем маленьком городе они контролируют цену. К примеру - многие мои знакомые не могут продать свои квартиры по рыночной текущей цене. Не особо звонят и спрашивают- кроме грачей перекупов конечно.
12 мая 2015, 21:13 Офицер
... К примеру - многие мои знакомые не могут продать свои квартиры по рыночной текущей цене...---------------------------------------------- Совет:  Пусть ваши знакомые не ломят запредельно-заоблачные цены. Что такое текущая цена?  По новым, страшно высоким ценам ваши знакомые никогда  не продадут свои "трущобы". Покупатель сегодня другой, он привередливый, разборчивый, абы какую "трухлю" за 2-3 млн. ему не втюхать.