История кировской путешественницы: "Жителей Хорватии можно понять без перевода"

История кировской путешественницы: "Жителей Хорватии можно понять без перевода"предоставлено Наталией Титовой

Эта европейская страна очень близка россиянам

Наталия Титова, ведущая программы «Страна советов» на Первом городском канале, свой отпуск провела в Хорватии. О своем путешествии она рассказывает читателям «Pro Города».

Почти Россия.

- Хорватия – удивительная страна. Она идеально подходит для тех, кто хочет почувствовать атмосферу Европы, будто не уезжая из дома. Хорватский язык очень похож на наш – мы с водителем, который нас возил по всему полуострову Истрия, говорил: «Я не говорю по-русски, я говорю по-хорватски, просто вы меня понимаете». Местные вообще очень дружелюбно относятся к туристам. И обижаются, когда русские (видимо, такой у нас менталитет) ждут какого-то обмана и подвоха. На это у них есть объяснение: «Я хорват, зачем мне тебя обманывать?».

Цены.

- Цены здесь, можно сказать, европейские. Если хотите сэкономить, к примеру, на обеде, то возьмите в кафе пиццу на двоих. Сытно, вкусно и недорого. Обязательно попробуйте итальянское мороженое. Оно продается везде, просто на улицах. Это бесподобно.

Влияние юга.

- Кстати, об Италии. Она отсюда буквально в 80 километрах по морю. Поэтому ее влияние очень чувствуется. Например, город Ровинь называют хорватской Венецией. Дома, заканчивающиеся прямо в море – такое зрелище многого стоит.

Что посмотреть.

- Архитектура Хорватии вообще заслуживает отдельного разговора. Узкие мощеные улочки, красные черепичные крыши и яркие ставни на окнах. Волшебно! А с дверями здесь можно завести отдельный роман. Кстати, один из городов Хорватии - Врсар, облюбовал сам известный любовник Казанова – здесь он даже жил некоторое время.
Самый маленький город в мире Хум, где живет всего 17 человек и обойти его можно буквально за пару минут, старый город Грожнян – настоящая каменная сказка, город-крепость Мотовун, который видно за многие километры – все это Хорватия.
Ну и конечно природное чудо – Плитвицкие озера. Прозрачнейшая чистейшая вода, великолепные водопады, соединяющие озера. А самое главное, что все это создано самой природой.
Вообще везде в Хорватии природа потрясающая. Адриатическое море, у берегов которого и раскинулась страна – одной из чистейших морей в мире. Можно стоять на берегу отвесной скалы и видеть рыб в воде. А сосны наполняют воздух таким запахом, что им нельзя надышаться!

...

  • 0

Популярное

Последние новости