В Кировской области заболеваемость клещевым энцефалитом в 4 раза выше, чем в среднем по России

В Кировской области  заболеваемость клещевым энцефалитом в 4 раза выше, чем в среднем по Россиирrogorod43.ru

Ситуация по заболеваемости у детей еще хуже

В правительстве области прошла пресс-конференция, посвященная профилактике болезней, вызванных укусами клещей. Ситуация вызывает у медиков опасение. Наша область бьет рекорды и по энцефалиту, и по боррелиозу.

По словам заместителя главы департамента здравоохранения Кировской области Анны Пересторониной, Кировская область - неблагополучный, или как еще говорят  эндемичный регион по заболеваемостью борреллиозом (болезнью Лайма) и клещевым энцефалитом.

- По сравнению со среднероссийскими показателями, заболеваемость борреллиозом у нас выше в 3,4 раза, а заболеваемость вирусным энцефалитом выше в 4 раза, а у детей в 4,8 раза, - такие цифры прозвучали из уст чиновников здравоохранения.

Анна Пересторонина отметила, что ежегодно в Кировской области регистрируется более 1000 заболеваний природно-очаговыми инфекциями (анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит). С начала сезона в 2015 году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 1217 человек, 286 из них – дети. В апреле был зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай клещевого энцефалита у ребенка из Верхнекамского района.

Лучшей защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Перед этим необходимо приобрести вакцину в аптечной сети. Детям вакцинацию проводят за счет средств областного бюджета. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости