Наверх

В Кировской области заболеваемость клещевым энцефалитом в 4 раза выше, чем в среднем по России

Возрастное ограничение: 0+
рrogorod43.ru
Ситуация по заболеваемости у детей еще хуже

В правительстве области прошла пресс-конференция, посвященная профилактике болезней, вызванных укусами клещей. Ситуация вызывает у медиков опасение. Наша область бьет рекорды и по энцефалиту, и по боррелиозу.

По словам заместителя главы департамента здравоохранения Кировской области Анны Пересторониной, Кировская область - неблагополучный, или как еще говорят  эндемичный регион по заболеваемостью борреллиозом (болезнью Лайма) и клещевым энцефалитом.

- По сравнению со среднероссийскими показателями, заболеваемость борреллиозом у нас выше в 3,4 раза, а заболеваемость вирусным энцефалитом выше в 4 раза, а у детей в 4,8 раза, - такие цифры прозвучали из уст чиновников здравоохранения.

Анна Пересторонина отметила, что ежегодно в Кировской области регистрируется более 1000 заболеваний природно-очаговыми инфекциями (анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит). С начала сезона в 2015 году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 1217 человек, 286 из них – дети. В апреле был зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай клещевого энцефалита у ребенка из Верхнекамского района.

Лучшей защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Перед этим необходимо приобрести вакцину в аптечной сети. Детям вакцинацию проводят за счет средств областного бюджета. 

Комментарии 9

14 мая 2015, 14:09 Екатерина
Лучшая защита от клещей- обработка лесных массивов. Как в СССР было, например. Многие не забыли, как в Кирове подросток, укушенный опасным клещем, скончался в больнице. Накануне все прививки он сделал от клещей, кстати. Дело постарались замять, мол, плиз, бывают накладки. Так что грош цена всем таким конференциям, от "бла-бла- бла" в Правительстве области клещей меньше не станет. Видимо, ждут, когда Там вмешаются.
14 мая 2015, 15:03 Горожанин
точно, зимой была проблема со снегом на крыше,  а сейчас с клещами и никто ничего не решает...как говорится до поры до времени
14 мая 2015, 15:12 Горожанка
Екатерина
Лучшая защита от клещей- обработка лесных массивов. Как в СССР было, например. Многие не забыли, как в Кирове подросток, укушенный опасным клещем, скончался в больнице. Накануне все прививки он сделал от клещей, кстати. Дело постарались замять, мол, плиз, бывают накладки. Так что грош цена всем таким конференциям, от "бла-бла- бла" в Правительстве области клещей меньше не станет. Видимо, ждут, когда Там вмешаются.
"Накануне сделал прививки"... Вчера?Для того, чтобы выработался иммунитет к кл.энцефалиту после ревакцинации должно пройти 2 недели, иначе, после укуса "заразного" клеща могут быть осложнения вплоть до летального исхода. Поэтому. прежде, чем планируете выход "в очаг" (в лес, на природу) лучше заранее перестраховаться и провести вакцинацию заранее, а не в сезон "вылазки" клещей. А точнее в период с октября по февраль! а дополнительной защитой станет страховка от кл.энцефалита. Тогда точно уже не будет к чему придраться. хотя у нас у народа принцип мышления такой - все виноваты, кроме себя любимого!
14 мая 2015, 16:53 Горожанин
Вятские люди всегда были вкусными
14 мая 2015, 17:20 Екатерина
Горожанка
"Накануне сделал прививки"... Вчера?Для того, чтобы выработался иммунитет к кл.энцефалиту после ревакцинации должно пройти 2 недели, иначе, после укуса "заразного" клеща могут быть осложнения вплоть до летального исхода. Поэтому. прежде, чем планируете выход "в очаг" (в лес, на природу) лучше заранее перестраховаться и провести вакцинацию заранее, а не в сезон "вылазки" клещей. А точнее в период с октября по февраль! а дополнительной защитой станет страховка от кл.энцефалита. Тогда точно уже не будет к чему придраться. хотя у нас у народа принцип мышления такой - все виноваты, кроме себя любимого!
Насколько я помню, в "Новой газете" писалось со слов матери этого парня, что прививок было три поэтапных, как и положено, именно поэтому они спокойно отнеслись к этому больному клещу. Потом выяснилось, что медсестры разбавляли как то препарат, тк одна ампула- два платных укола. Спасибо за обстоятельную инструкцию.
14 мая 2015, 17:45 Горожанин
Горожанин
Вятские люди всегда были вкусными
Проспиртованными!:)
14 мая 2015, 18:48 Елена
Еще бы вакцина клещевая была качественной... Сколько от нее осложнений! У дочери после первой прививки была температура 40. от дальнейших этапов я отказалась, т.к. при таком раскладе может  быть и летальный исход.
14 мая 2015, 19:28 Лешак
всем у нас область хороша...всем выделятся,всем отличается..