СМИ, представители которого не рассказали о своих командировках, назвали «агентами США»

СМИ, представители которого не рассказали о своих командировках, назвали «агентами США»www.kurer-sreda.ru

Городской депутат Валерий Бадьин требовал от журналистов, чтобы те сообщили ему информацию, связанную с личной жизнью

Меньше месяца назад спикер городского совета Бердска Новосибирской области направил в редакцию газеты «Курьер. Среда. Бердск» запрос. Валерий Бадьин требовал, чтобы ему сообщили о том, кто из  редакции с 2000 года по 2015 год выезжал на обучающие семинары, конференции, практикумы, тренинги и другие мероприятия в страны Европы и СНГ.

Спикера интересовали имена командированных; страна, куда они ездили и срок пребывания там.

Редакция газеты «Курьер. Среда. Бердск» ответила тем, что признала запрос недопустимым, так как в Конституции Российской Федерации есть статьи, гарантирующие каждому право на неприкосновенность личной жизни, а также на распространение такой информации только с согласия этого человека. Кроме того, каждый имеет право на свободу передвижения.

Альянс независимых региональных издателей отправил Валерию письмо с просьбой о прекращении давления на независимое СМИ.

В ночь с 3 на 4 мая офис редакции неизвестные исписали надписями «Агент США» и «5-я колонна». Местные власти никак не отреагировали на случившееся.

- Мы считаем недопустимой участившуюся практику навешивать на газеты, позволяющие себе критику местных властей, ярлыки «агентов США», - сообщили в Альянсе независимых региональных издателей.

Газета «PRO Город Киров» и портал progorod43.ru также входят в Альянс независимых региональных издателей. События, произошедшие в Новосибирской области, могут повредить честному имени СМИ в любом регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости