Наверх

В Кирове из исторической охранной зоны исключили целый квартал: теперь там можно строить многоэтажки

Возрастное ограничение: 0+
vk.com/thekirov
Не исключено, что участок застроят высотками.

Комиссия по землепользованию и застройке города Кирова разрешила застраивать многоэтажками историческую территорию центральной части города. По данным gorodkirov.ru, территория, ограниченная улицами Ленина-Милицейская-Казанская-Пролетарская, ранее была включена в зону объектов культурного наследия. Она также являлась одной из границ исторической территории.

Однако в городской администрации предложили исключить квартал из групповой охранной зоны, что повлекло отмену норм застройки. К примеру, этажность зданий теперь не регламентируется.

В постановлении администрации города Кирова это решение объяснено тем, что квартале отсутствуют объекты охраны и сложилась многоэтажная застройка. К тому же, эта территория не вошла в проект границ исторического поселения.

- Из такой процедуры следует, что стандарты по строительству, которые действовали ранее, теперь будут отменены. К примеру, застройщик намерен возвести две новостройки на месте снесенных домов на улице Ленина, 116-а, Казанской, 103, Казанской, 105, Пролетарской, 14-а, расположенных в данном квартале. Ранее звучала информация, что дома будут 6-8 этажными, но теперь ограничений на этажность в квартале нет, - пишет gorodkirov.ru.

Комментарии 14

21 мая 2015, 13:42 Горожанин
видать много у нас богатеньких, кто может себе позволит жилье в историческом центре. вот власти для них и стараются
21 мая 2015, 13:43 Горожанин
там полно деревяшек, не представляющих собой не какой ценности. пусть сносят и строят нормальное человеческое жилье
21 мая 2015, 13:43 Горожанин
карманы не лопнут?
21 мая 2015, 14:00 Иван
Это власть не для кого то стараетс, а для себя, и дома себе построят и карманы набьют деньгами, они сейчас что хотят то и городят, захотели стандарты поменяли по строительству, захотели изменили зону историческую, а где информация, кто конкретно, фамилии этим занимается, у администрации и у чиновников есть фамилии, конкретно чиновника и конкретно архитектора! Чтоб люди их в лицо знали!
21 мая 2015, 14:22 екатерина
Да, деревяшки там не приглядные, но и высотки там тоже видеть не хотелось бы
21 мая 2015, 14:29 Горожанин
Еще музей Васнецовых старый снесут, на его месте будет 32х этажная офисная игла.
21 мая 2015, 15:12 Александр
А 9 этажей не высотка? Они давно там стоят.
21 мая 2015, 16:00 21
кто вкомиссии-чиновники мэрии,архитекторы-частники,все сфамилиями и деньгами а сейчас получат ,,премию,, за идею и послушание.от застройщиков.
21 мая 2015, 18:28 Андрей
Болезнь старых городов-все старые дома в центре и все исторические)
21 мая 2015, 18:31 Циник.
Напротив рынка когда снесут "исторический квартал"?
21 мая 2015, 18:54 Лилия
Желающих сторительных компаний очень много, а территории в центре мало, вот администрация и решила денег опять заработать или родственникам помочь заработать
21 мая 2015, 19:10 ;-)
деньги решают многое
21 мая 2015, 19:21 Андрей
Ау,*****!кто нить из вас хотел бы жить в этих исторических халупах?))
21 мая 2015, 21:09 Горожанин
А что лучше смотреть на эти развалюхи и тем более жить с них???? Те кто тут пишет негатив это ваша зависть просто !!!!! Что **** не вас наконец то расселят из халуп которые не в "историческом центре"