Из-за большого количества пыли в Кирове растет число аллергиков

Из-за большого количества пыли в Кирове растет число аллергиковрrogorod43.ru

Экологи бьют тревогу, администрация зовет горожан на субботники

С наступлением теплой сухой погоды аллергологи зафиксировали в Кирове всплеск обращений от жителей города. От аллергии начали страдать даже те, кого раньше не касался этот недуг. А у «хроников» регистрируют осложнения. Одной из причин происходящего, по мнению специалистов, является плохая уборка города от пыли и сокращение зеленых зон.

Портал «Город Киров» цитирует данные клинико-диагностического центра: ежедневно с аллергическими симптомами к врачам обращается 25 — 30 человек, около 10 из них с обострением аллергии.

— В городе — пыль столбом, плюс ко всему она смешивается с пыльцой, что еще больше усугубляет ситуацию, - объясняет происходящее Татьяна Бабинцева, заместитель председателя кировского отделения Всероссийского общества охраны природы. - Тополя надо менять, на пух у многих начинаются аллергические реакции. Растения, которые есть в городе, не успевают забирать вредные вещества, поэтому все «висит» в воздухе. Много стало появляться животных — переносчиков аллергии — вороны, крысы. Основная беда все-таки — пыль, город надо тщательно чистить от пыли. Мы недавно проводили исследование среди школьников, а также среди спортивных клубов у Дворца Пионеров на аллергические реакции, выяснилось, что около 20 процентов детей в этом районе страдают от аллергии.

Еще одной из причин, по которой пыль висит в воздухе, специалист по экологии называет посягательство на городские парки.

Тем временем городские власти приглашают кировчан на субботники. По сообщению администрации, в ближайшую субботу 50 студентов и сотрудников медицинской академии будут работать в сквере по улице Щорса, 66. Также уборка будет вестись в Парке Победы, на территории Дворца пионеров и Северной Набережной, где будут трудиться воспитанники спортивной детской школы № 3 и сотрудники территориального управления по Октябрьскому району. В воскресенье приберут Кочуровский парк. 

- Принять участие в уборке города 23 мая могут все неравнодушные кировчане. Для этого им нужно обратиться в свое территориальное управление, - советуют в городской пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости