Огород под окнами многоэтажки в Кирове: реально ли вырастить во дворе клубнику и насколько это законно?

Огород под окнами многоэтажки в Кирове: реально ли вырастить во дворе клубнику и насколько это законно?Андрея Обухова

На грядках пенсионеры выращивают огурцы, помидоры и тыквы

Несмотря на то, что в последние годы облик города значительно изменился за счет новых микрорайонов  и ярких, современных новостроек, кое-где еще можно окунуться в советскую эпоху и увидеть небольшие огороды во дворах кировских высоток. Кировчане, чаще это люди пенсионного возраста, невзирая на недовольные взгляды соседей, каждую весну исправно выходят на «свою землю» и подготавливают грядки для рассады.

15 лет труда

Ярким примером этой самобытности является дом № 3 по улице Орджоникидзе на Филейке. Здесь, прямо под окнами панельной многоэтажки, находятся четыре ухоженных земельных участка. На каждом мы видим цветы, недавно высаженную рассаду, парники и пластиковые бутылки для полива.

- Я выращиваю здесь овощи, ягоды и цветы уже 15 лет. Начиная с мая, провожу здесь все свободное время, пока правнук спит. У меня здесь есть все: и огурцы, и помидоры, и чеснок, и даже тыква, - рассказывает жительница дома № 3 по Орджоникидзе Любовь Милехина.

Альтернатива автостоянке

Пенсионерка поделилась с нами, что разбила огород под окном, когда ей не стало хватать пенсии на лекарства для мужа.

- Кроме того, посадкой я занялась и потому, что под окна начали ставить машины, жильцы выгуливали здесь собак. Сначала посадила кусты шиповника и сирени, а затем все остальное.

По словам Любови, пусть уж лучше грядки с огурцами будут у жильцов под окнами, чем строительный мусор или машины.

Административная ответственность

Поддерживает Любовь Николаевну и соседка Валентина Костылева. У нее под окнами - полноценная цветочная клумба.

Но, как рассказывают пенсионерки, не все жильцы на их стороне.

- Бывали случаи, когда и мусор на рассаду выкидывали, и клубнику чем попало заливали, - рассказывает Любовь Милехина.

В администрации города также не разделяют инициативу активных пенсионерок. В ведомстве пояснили, что, согласно принятым правилам внешнего благоустройства в городе, раскапывать озелененные территории под огороды запрещено. За несоблюдение правил нарушителям грозит административная  ответственность. Пока пенсионерки никаких предупреждений или штрафов не получали. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости