Готовимся к купальному сезону: в Кировской области обустроят 22 пляжа

Готовимся к купальному сезону: в Кировской области обустроят 22 пляжарrogorod43.ru

При этом кировчане активно используют для летнего отдыха более 100 мест

В Роспотребнадзоре по Кировской области рассказали о подготовке к пляжному сезону на территории региона. По данным специалистов, оборудуют для отдыха у воды всего 22 пляжа на всю область, тогда как на самом деле люди купаются более чем в 100 местах.

По мнению чиновников из Роспотребнадзора, специально оборудованных мест для отдыха у воды у нас категорически не хватает.

- В городах Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче, Вятских Полянах, Советске традиционно сдается с минимальными удобствами только по одному муниципальному пляжу на реках Вятке и Чепце, что крайне недостаточно для этих муниципальных образований. Использование не обустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску, - утверждают специалисты.

Безопасно отдыхать у реки можно только на пляжах, где установлены душевые кабины, кабины для переодевания, туалеты. Также должно быть предусмотрено дежурство медиков. Обязательно устройство площадки для сбора мусора, а по территории пляжа - мусоросборников.

На «диких» пляжах высок риск «подцепить» паразитов. В прошлом году как раз наблюдалось ухудшение качества воды по паразитологическим показателям. Часто отдыхающие страдают «зудом купальщиков»: личинки церкарии при попадании на кожу вызывают механические поражения покровов, оказывают токсическое действие, способствуют заносу вторичной инфекции. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости