Слепой кировчанин стал лучшим шахматистом мира

Слепой кировчанин стал лучшим шахматистом мирапредоставлено Рустамом Касимовым

Рустам Касимов посвятил 16 лет этого виду спорта

С 8 по19 мая в Южной Корее в городе Сеул, состоялись Всемирные игры слепых. Соревнования проводились по всем летним Олимпийским видам спорта, а также по шахматам и пауэрлифтингу.

Как сообщили в Управлении по физической культуры и спорту Кировской области, наш земляк Рустам Касимов представлял регион в составе сборной команды России по шахматам.

Напомним, что в 2014 году Рустам Касимов стал бронзовым призером Чемпионата мира по шахматам среди слабовидящих и слепых шахматистов, который проходил в Греции.

Как нам рассказал сам участник:

- В личном зачете я взял бронзу, а к командном - вместе с другим россиянином Александром Бобрыкиным - золото! Мы очень счастливы! В итоге российская сборная на Всемирных Играх завоевала 48 золотых медалей и заняла первое место в неофициальном зачете среди всех стран мира! Ура!

Тренер Рустама Владимир Коломиец и руководитель шахматного клуба "Белка" детского дома творчества города Слободской рассказал о секрете успеха его подопечного.