Аномальная жара: кировчанам становится плохо в автобусах

Аномальная жара: кировчанам становится плохо в автобусахАндрея Обухова

Вторую неделю в городе и области стоит изнуряющая своей температурой погода

29 мая пассажирке 84 маршрута Вике Бобровской стало плохо прямо в автобусе.

- Мы ехали по старому мосту в сторону Дымково и застряли в пробке. Салон «пазика» был переполнен, стояла неимоверная духота. Я почувствовала головокружение, начала задыхаться, в глазах потемнело, - вспоминает девушка. Пассажиры обратились к водителю и кондуктору с просьбой дать аптечку, но они ее проигнорировали. Зато помогли две пассажирки: одна женщина приложила ко лбу коробку с холодной ряженкой, а другая начала обтирать меня минеральной водой. Высадили меня на остановке, вызвав «скорую». Она приехала в течение 10 минут, мне оказали первую помощь.

Это не единичный случай, ежедневно приходят сообщение о людях, которые теряют сознание в общественном транспорте.

Рекорд. По данным центра погоды «Фобос», побит температурный рекорд всего мая +32.9 градуса. Впервые за 49 лет был обновлен показатель тепла — +32.3градуса (в1966 году он составил +31.5).

Как вести себя в жару?

- Ограничьте физические нагрузки

- Пейте более 1 — 2 литра чистой воды

- Ешьте легкую пищу, не переедайте

- Надевайте легкую, дышащую, светлых оттенков одежду

- Откажитесь от употребления алкоголя

- Чаще принимайте прохладный душ  

- Такая жаркая погода является серьезным испытанием для любого организма. Больше всего от жары страдают пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями, - сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области. - По информации станции скорой медицинской помощи города Кирова, за минувшие выходные при таком же количестве общих вызовов, увеличилось количество вызовов скорой помощи на улицу гражданам, в связи с ухудшением самочувствия: повышенным артериальным давлением, головокружением, слабостью, болью в сердце и так далее.

Горят дома и леса. Такая жаркая и сухая погода создает опасность пожаров.

По данным МЧС, с 22 мая по 3 июня в Кирове и Кировской области был зафиксирован 61 пожар, погибло 2 человека, произошло 12 лесных пожаров, огнем поражена площадь 30 гектаров.

- В связи с сохранением в большинстве районов Кировской области высокой пожарной опасности (4 класс) и ожидаемой в выходные дни чрезвычайной пожарной опасности (5 класс) в Главном управлении МЧС России по Кировской области введен режим повышенной готовности, - рассказал Михаил Лихачев, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области.

В эти выходнгые жара в Кирове спадет. Прогноз погоды можно посмотреть здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости