Великорецкий крестный ход: на берегу реки Великой собрались 75 000 человек

Великорецкий крестный ход: на берегу реки Великой собрались 75 000 человекkirovreg.ru, Вятской епархии

А всего за прошедшие дни в крестном ходе приняли участие более 90 000 человек

Вчера, 6 июня, на берегу реки Великой в Великорецком состоялись торжественные богослужения, посвященные обретению иконы Николая Чудотворца.

Во время служб на берегу реки собрались около 75 000 человек, было много паломников из разных регионов России и зарубежных стран.
 
А всего за прошедшие дни в крестном ходе приняли участие более 90 000 человек, об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Митрополит Вятский и Слободской Марк вчера провел литургию на берегу реки Великой. Кстати, он впервые в этом году вместе с паломниками отправился в Великорецкий крестный ход.

В мероприятии принял участие и  губернатор Кировской области Никита Белых .

- 615 лет назад на реке Великой наши предки обрели икону Святителя Николая, и столько же существует традиция возвращения иконы на место её обретения, - сказал Белых. -  В этом году исполнилось 15 лет с момента, когда патриарх Алексий придал Великорецкому крестному ходу статус всероссийского. Число паломников крестного хода с каждым годом возрастает, он уже вышел за пределы всероссийского. 

Напомним, что из Кирова паломники начали свой путь 3 июня. Уже сегодня в 02:00 ночи верующие вышли из Великорецкого и направились в село Медяны. Завтра, 8 июня, Великорецкий крестный ход завершится. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости