Заметки путешественника: "Литва — это вкусная сметана и гостеприимные жители"

Заметки путешественника: "Литва — это вкусная сметана и гостеприимные жители"Оксаны Плотниковой

Прошлым летом я совершила небольшое путешествие по Литве

Еженедельно мы публикуем интересные истории о путешествиях от наших читателей. На этой неделе заметками поделилась Оксана Плотникова.

"Считаю, чтобы познакомиться со страной, нужно увидеть как ее столицу, так и провинциальные городки, поэтому я решила посетить Вильнюс и знаменитый приморский курорт Паланга.

Природа, как у нас

Природа в этой прибалтийской стране очень похожа на нашу, но там есть еще и море! Широкая полоса песчаных пляжей тянется вдоль всего побережья Литвы.

Паланга – уютный зеленый городок. Разноцветные деревянные домики типичной прибалтийской архитектуры, сосны на морском берегу, оживленная улица Басанавичуса с ресторанчиками и сувенирными лавками, по которой отдыхающие идут по вечерам к деревянному пирсу, чтобы посмотреть закат. А вдоль моря проходит многокилометровая велодорожка - часть европейского веломаршрута.

Спокойный Вильнюс

Вильнюс, по сравнению с другими европейскими столицами, совсем не суетлив и не многолюден. Большая часть достопримечательностей компактно расположена в так называемом Старом Городе, который несложно обойти пешком.

Вильнюс, как и вся Литва, – отличное место для любителей велопрогулок. Здесь множество велодорожек, обширные сады и парки, удобная система «велопроката самообслуживания»: по всему центру есть станции, где можно взять велосипед, проехать на нем пару кварталов и вернуть уже на другой.

Вкусная сметана

Литва понравилась мне спокойной, комфортной атмосферой, размеренным темпом жизни, гостеприимством местных жителей, с которыми у нас отсутствует языковой барьер. В Литве делают очень вкусные молочные продукты – творог и сметану. И каждый литовский город интересен по-своему и имеет свое лицо."

...

  • 0

Популярное

Последние новости