Кировский скейтбордист: "За сезон я меняю около пяти досок и столько же пар обуви"

Кировский скейтбордист: "За сезон я меняю около пяти досок и столько же пар обуви"Андрея Обухова

21 июня кировские скейтбордисты отмечают Международный день скейтбординга

21 июня во всем мире отмечается международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day). Праздник появился относительно недавно, лишь в 2004 году.  Скейтбординг представляет собой выполнение различных трюков на роликовой доске, состоящей из cпрессованных слоёв дерева. На доске установлены колёса небольшого диаметра. В честь этого праздника журналист решила пообщаться с одним из кировских скейтеров и узнать, каково это встать на доску.

Александр Шолохов, скейтбордист со стажем. На доску он встал около десяти лет назад. В свои 22 года он не раз участвовал в различных соревнованиях.  Они проходят в нескольких номинациях таких как  «Game of Skate» и «Best trik». А также призы за лучший стиль и Mega crash (падение).

-Для меня скейтбординг – это смысл жизни. Однажды я посмотрел в окно и увидел, как парни катаются в моем дворе.  Я решил попробовать, позже они стали моими друзьями. Теперь катаемся практически каждый день, - рассказывает Александр.

Также в нашем городе существует школа для тех, кто хочет научиться уверенно держаться на доске.

- Я к таким школам отношусь скептически, ведь в этой школе пропадает дух скейтбординга. Скейтбординг это не только упражнения и тренировки. Это отличное времяпровождения со своими друзьями в своё удовольствие. Если человек хочет научиться кататься, то лучше всего для этого подойдет скейтпарк. Я начинал без школ и учителей. Мы с друзьями пришли на площадку и постепенно обучились всему сами. Да, с первого раза мало у кого получается, но с опытом я достиг того, что имею сейчас, - рассказывает Александр.

Опытный скейтбордист за один сезон может сменить около 5 досок и столько же пар обуви. Средняя цена полностью укомплектованного скейта составит примерно 6000 рублей. Но чаще всего ломаются сами доски, их средняя стоимость может составлять 2000 рублей.

Советы новичкам от Александра:

1. Доску лучше выбирать с консультантом в специализированном магазине. Они бывают разные. Отличаются по ширине, длине и количеству слоев. Чем шире доска, тем проще устоять на ней, делать прыжки с высоты. Узкие доски больше подойдут для вращений.

2. Обратить внимание стоит и на жесткость колёс. Чем жестче они будут, тем лучше сцепление с дорогой. Новичкам лучше выбирать сразу такие.

3. Если стоит выбор перед б/у доской и новой, то второй вариант всегда лучше.

4.  Что касается защиты, то на первое время она не помешает. Он переломов не спасет, но коленки пострадают меньше. У опытных скейтеров защита только сковывает движения.

5.  Обувь нужна специальная. Кеды или кроссовки. Так как верхний слой доски  - это наждачная бумага, то обувь быстро стирается. Поэтому следует выбирать специальную, где много слоев. Так она прослужит дольше. Подошва должна быть плоской, чтобы обезопасить себя от травм ступни.

6. Новичкам не стоит держаться в стороне от других скейтбордистов. Лучше учиться вместе с остальными, спрашивать совета, смотреть на профессионалов.

7. После покупки скейтборда обязательно ознакомиться в интернете с  техникой безопасности, просмотреть видеоуроки, обучающие ролики. Это поможет быстрее освоить такое сложное и нестабильное занятие.

8. Быть готовым что ничего само по себе не получиться, иметь в виду что ты можешь получить травму .Кататься для себя и не бояться.

Наш журналист испытала на себе этот экстремальный вид спорта.

Уже 11 лет праздник отмечается ежегодно. Во всем мире в этот день скейтбордисты устраивают соревнования, различные мероприятия и показательные выступления. В Кирове в воскресенье, 21 июня, скейтбордисты соберутся в парке имени Кирова на специальной площадке, там они продемонстрируют свои возможности. Начнется мероприятие в 13.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости