Новые правила для водителей и бизнесменов: что изменилось в жизни кировчан с 1 июля?

Новые правила для водителей и бизнесменов: что изменилось в жизни кировчан с 1 июля?из архива ПроГорода

Кроме тарифов ЖКХ существенно меняются ПДД

С 1 июля 2015 года в России вступили в силу несколько новых законов. Что изменилось в жизни кировчан?

Оформить полис ОСАГО можно через Интернет. Для этого нужно зайти на сайт выбранной страховой компании, зарегистрироваться и ввести все необходимые данные, касающиеся автовладельца и автомобиля. После этого, информация будет подтверждаться в базе данных Российского союза автостраховщиков. Оплачивать услугу можно безналично, например, с помощью банковской карты. Оформление ОСАГО через Интернет — необязательное требование к страховым компаниям.

Подача налоговых деклараций через Интернет. На официальном сайте Федеральной Налоговой Службы России за каждым налогоплательщиком закреплен личный кабинет. Налогоплательщик может подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и подать налоговые декларации. Инспекция может передавать акты совместной сверки, налоговые уведомления или требования об уплате налога.

Новые правила при регистрации ДТП. Нововведения коснулись и правил дорожного движения. Сейчас, при совершенном ДТП полицию нужно вызвать сразу же после оказания первой помощи пострадавшим, по возможности отправить их в больницу на своем или попутном транспорте. Если из-за ДТП невозможно движение других автомобилей, то участвующие в аварии авто необходимо убрать. Но предварительно зафиксировать их расположение и расположение предметов, имеющих отношение аварии с помощью видео- или фотокамеры. Изменением является и то, что раньше одних фото и видео файлов было недостаточно, важным считались показания свидетелей, а сейчас они необязательны.

Уголовная ответственность за вождение в пьяном виде. С 1 июля водителей, которые повторно отказались от медицинского освидетельствования или были повторно задержаны в состоянии алкогольного опьянения, ждет уголовная ответственность. Максимальный срок, установленный за такое нарушение — лишение свободы на два года и лишение права управлять автомобилем на три года.

Пешеходы обязаны носить на одежде светоотражатели. Пешеходы, которые передвигаются в темное время суток, по проезжей части и вне населенных пунктов, обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы.

Плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. Плата за электроэнергию увеличится на 15 процентов, отопление на 11 процентов, холодное водоснабжение на 13,5 процента, горячее водоснабжение на 12 процентов. Также плата за содержание общедомового имущества в многоквартирном доме тоже увеличится, потому то в нее войдут расходы на общедомовые нужды, например ремонт лифта.

У перевозчиков появились новые обязанности. С 1 июля ужесточились правила перевозки детей в автобусах. Теперь, кроме тахографа- устройства для контроля скорости, режима труда и отдыха водителя- и системы ГЛОНАСС автобусы должны быть выпущены не ранее 2005 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости