В Кировской области кредиторы оставили на два месяца без зарплаты мать с детьми

В Кировской области кредиторы оставили на два месяца без зарплаты мать с детьми

средства женщине вернули

В Прокуратуру Белохолуницкого района обратилась местная женщина, которая пожаловалась на списание зарплаты и пособия на детей с ее банковских карт в пользу кредиторов.

Прокуратура провела проверку, в результате которой было установлено, что в октябре 2014 года по иску другой кредитной организации  суд принял решение о взыскании с нее задолженности по кредиту. Пользуясь правом, предоставленным законом об исполнительном производстве, кредитная организация направила исполнительный лист о взыскании долга с женщины, минуя службу судебных приставов непосредственно в банк, где у должницы были открыты счета.

После поступления исполнительного документа банк наложил на указанные счета арест и при поступлении на зарплатный счет денежных средств банк списывал деньги в пользу кредитора.  При этом производилось списание всех поступающих на счет сумм.

Как показала проверка, банком не учитывались требования закона об исполнительном производстве, согласно которым при исполнении исполнительных документов любыми органами и организациями должник не может быть лишен средств к существованию (прожиточного минимума), а списание детских пособий вообще не допускается, поскольку они обладают иммунитетом от взыскания.

По иску прокурора  решением суда действия банка признаны незаконными, в пользу женщины взыскана незаконно удержанная с ее счета заработная плата за 2 месяца, моральный вред, а также штраф за нарушение прав потребителей.

Банку запрещено производить удержание денежных средств со счетов заявительницы по исполнительному документу без учета требований закона об исполнительном производстве. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости