К концу года в Марадыково уничтожат все запасы химического оружия

К концу  года в Марадыково уничтожат все запасы химического оружия

Осталось уничтожить отравляющие вещества в боеприпасах сложной конструкции

Хранящиеся на объекте «Марадыковский» отравляющие вещества должны быть полностью уничтожены к 31 декабря 2015 года.

На сегодня уничтожено 99,97 процентов хранящихся на объекте отравляющих веществ. Осталось уничтожить отравляющие вещества в боеприпасах сложной конструкции. Технология их уничтожения на практике доказала свою эффективность. Выполнено главное условие процесса уничтожения отравляющих веществ – обеспечена безопасность для населения и окружающей среды.

- За время деятельности объекта «Марадыковский» не выявлено воздействия специфических загрязнителей на окружающую среду, объект работал и работает в штатном режиме, аварийных выбросов не фиксировалось. По результатам медицинского обследования населения, влияния объекта хранения и уничтожения химического оружия на состояние здоровья жителей не отмечается, - сообщили в управлении конвенциальных проблем администрации Правительства области.

В рамках реализации программы за счет инвестиций федерального бюджета в Оричевском и Котельничском районах Кировской области построены 23 объекта социальной и инженерной инфраструктуры с объемом финансирования 1909,371 миллионов рублей. Сейчас идет процесс передачи этих объектов из федеральной собственности в муниципальную.

Кстати. Создание и работа объекта «Марадыковский» оказали положительное влияние на развитие социальной и инженерно-технической инфраструктуры, динамику реконструкции и строительства инженерных и дорожно-транспортных коммуникаций в регионе, а эксплуатация объекта «Марадыковский» способствовала обеспечению местного населения рабочими местами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости