Наверх

Пожилых людей хотят освободить от уплаты взноса на капремонт

Возрастное ограничение: 6+
В Госдуме уверены, что накопительная система не подходит для пенсионеров старше 80 лет

Одиноких пенсионеров от 80 лет, проживающих в многоквартирных домах, предлагают освободить от уплаты взноса на капремонт.

Как сообщают "Известия", соответствующий законопроект с поправкой в Жилищный кодекс РФ вносят в Госдуму руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его зам Олег Нилов.

Как отмечается в пояснительной записке, действующая накопительная система не подходит для пенсионеров — «сроки проведения капитального ремонта определены в 25–30 лет». Выходит, что одинокие пенсионеры старше 80 лет вынуждены платить «за неполученные услуги».

Руководитель проекта «Все дома» Антон Кириллов считает, что депутаты должны проработать все возможные механизмы помощи пожилым людям.

— Тут два варианта: либо одиноких пенсионеров определят в льготную категорию — государство будет покрывать их взносы. Или же другим жителям придется доплачивать. В последнем случае необходимо будет провести общественный референдум. Не думаю, что жители поддержат, — говорит эксперт.

 

Комментарии 18

05 июля 2015, 17:49 21
одним словом-ухи поели!видимо в космосе витают.кто это живетдо 80 лет? и где?
05 июля 2015, 18:32 Молодёжь
А молодёжь, значит ГРАБИТЬ можно...!? Хрен ВЫЙДЕТ!!!Никто не обязан платить за НАВЯЗАННУЮ услугу и за не ОКАЗАННУЮ услугу!!! И тем более никто не обязан платить за ремонт чужой недвижимости!!! Деппутатам-бракоделам, издающим подобные "законы"-ПОЗОР!!!
05 июля 2015, 18:56 чокчему
второй раз       одну  ту же новость   выложили. как будьто от этого  отменят плату за капремонт. только майдан!              
05 июля 2015, 19:47 Вовка Водогазов.
Все на борьбу с бюрократизмом и грабежом народа!Смело мы в бой пойдём ...................!
05 июля 2015, 21:14 Злой
Раньше за рэкет сажали, а сейчас похоже его узаконили.
05 июля 2015, 21:58 Горожанин
 А  где гарантия , что мы  будем  ПЛАТИТЬ  ЗА  ПОЛУЧЕННЫЕ УСЛУГИ  ?  Будем  платить , а услуг этих так и не будет . Все  выйдет как с  левыми пенсионными фондами . Где деньги , Зин ?
05 июля 2015, 22:05 Горожанин
        У  нас  дом кооперативный  , мы так и так всегда все скидывались на ремонт дома . Заменили трубы , отремонтировали крышу . Зачем нам платить сейчас ? Надо будет , мы скинемся и отремонтируем . А  за стариков кто будет платить , дом то многоквартирный ? Наследники получат отремонтированный  дом , например , ни копейки не заплатив . ЗАКОН  НЕ  СОСТОЯТЕЛЕН  СО ВСЕХ СТОРОН  - И С ЮРИДИЧЕСКОЙ , И С МОРАЛЬНОЙ .
05 июля 2015, 22:08 Горожанин
ДАВАЙТЕ  ПРОВЕДЕМ  РЕФЕРЕНДУМ  - ХОТИМ МЫ ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ ИЛИ  НЕ  ХОТИМ  !
05 июля 2015, 22:09 Sith
А ВСЕХ слабо освободить от налога на хамремонт...
05 июля 2015, 22:58 Валентин
Кто вам сказал,что пожилой начинается с 80 лет? До сегодняшнего дня считалось,что с 60 до 74 а с75 до 90 старость,дальше уже долгожители!
06 июля 2015, 08:42 Эмма
Дорогие друзья,это еще не предел. Скоро введут обязательное страхование собственного жилья . Тогда уж точно от пенсий ничего не останется. А до 80 доживают только члены Правительства в основном, а им я думаю все эти платежи как слону маковое зернышко. Обидно за державу!
06 июля 2015, 09:40 пачему все платят
несознательные граждане пере'станьте платить ворюгпам-олигархам!вы что не понимаете ,что это просто отьем денег у населения.
06 июля 2015, 10:05 Алена
Беспредел узаконенный! Никак не нажрутся!!!!!!!!!!!
06 июля 2015, 11:00 стилист
Конституция, ст.57 Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
06 июля 2015, 11:24 Учитель словесности
Умные люди за капремонт не платят.
06 июля 2015, 11:29 Злой
Чихал я, мягко говоря, на их "законы" с большой колокольни...
06 июля 2015, 15:20 Лилия
А почему эти депутаты не вышли с предложением вообще отменить этот оброк, ну хотя бы на период кризиса в стране. Или у них кризиса нет
25 сентября 2015, 09:11 прапорщик
Капремонт-узаконеный в верхах грабеж в пользу олигархов бедных слоёв населения.Где список депупапов,кто против и кто воздержался?Бакину позор,очень одиозная фигура в заксобрании.