В Кирове больной туберкулезом преподаватель учил детей танцам

В Кирове  больной туберкулезом преподаватель учил детей танцамvk.com

Контакт с хореографом имели около 60 человек

9 июля жительнице села Русское Екатерине Попониной позвонили врачи местного медпункта и сообщили, что ее двум дочерям необходимо экстренно сдать анализ на реакцию манту. Когда кировчанка пришла к врачу, ей пояснили, что ее дочки имели контакт с больным туберкулезом. Кто этот человек, и почему должны сдавать анализ ее девочки, Екатерине не сказали.

- Мне пояснили, что это закрытая информация и показали список из 60 человек, которым так же необходимо провериться, - вспоминает Екатерина. - В селе мы сопоставили факты и пришли к выводу, что заразным заболеванием болеет никто иной, как наш учитель танцев из дома культуры, у которого занимаются наши дети.

Результат анализа

10 июля Екатерина с дочками поехали в Кировский тубдиспансер. Результат анализов показал, что старшая дочь Маша заболела туберкулезом. Какой результат анализов у других детей в селе, еще неизвестно.

- Мы видели, что Андрей Михайлович кашляет, но соотнесли это с тем, что он курит. Преподаватель он хороший, мы поддерживали добрые отношения, поэтому не могли и подумать ничего плохого, - рассказывает Екатерина Попонина.

По словам Екатерины, обострение симптомов у учителя танцев случилось в мае. Тогда Андрей Дробязкин взял больничный, потому что у него поднялась высокая температура:

- Но даже тогда его вызвали на работу, чтобы не пропали заплаченные нами за занятия деньги.

Поиск виновных

Екатерина Попонина и другие родители детей, посещавших танцевальный кружок в Русском, сейчас находятся шоке и не знают, что предпринять. Андрей Дробязкин проходит курс лечения в больнице. На наш вопрос: "Попросили ли у него медицинские документы при приему на работу?", учитель отказался отвечать. Лишь сказал, что во время болезни он не преподавал:

- Как только я начал чувствовать себя плохо, я взял больничный.

Замдиректора дома культуры поселка Костино сообщил, ни одного случая заболевания у детей не зафиксировано .

- Нашей вины в этой ситуации нет. Когда Андрея Дробязкина принимали на работу от центра занятости, у него на руках был весь пакет медицинских документов, в том числе флюорография.

Однако, в пресс-службе министерства здравоохранения есть другая информация. В ведомстве рассказали, что Андрей Дробязкин после прибытия в Кировскую область сразу был поставлен на учет в областной тубдиспансер:

- После того, как учитель обратился в больницу с жалобой на ухудшение самочувствия, сразу было организовано обследование людей, которые с ним контактировали.

Наказание

Родители детей, имевших контакт с хореографом, собираются подать коллективный иск в суд. Юрист Алексей Перминов сообщил, что в случае, если кто-то из детей заболеет, руководство дома культуры может понести уголовную ответстсвенность по статье «Халатность» или «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».  

...

  • 0

Популярное

Последние новости