11-этажку на Казанской в Кирове строить не будут: разрешение на строительство отозвано

11-этажку на Казанской в Кирове строить не будут: разрешение на строительство отозваноgorodkirov.ru

Об этом сообщили в Общественной палате Кировской области

На сайте Общественной палаты Кировской области появилась информация о том, что власти города отозвали разрешение на строительство высотки на Казанской, 24.

Напомним, что администрация Кирова выдала разрешение застройщику на возведение многоэтажного многоквартирного жилого здания, состоящего из трех секций в пять, шесть и одиннадцать этажей. Выделен был участок в зоне, которая решением Кировской городской думы определена как историческая часть города. По правилам, допустимая высота застройки здесь должна составлять 10-12 метров с ограничениями по цветовому решению. Помимо этого установлен ряд запретов по архитектурным решениям здания, прописана необходимость сохранения исторического облика. Проектом высотки ничего этого предусмотрено не было.
 
Недовольные незаконным строительством жильцы соседних домов обратились в Общественную палату, а та в свою очередь — в прокуратуру.  

- В ответе из  Прокуратуры Кировской области  сообщается, что в  ходе проведенной ранее проверки выявлены нарушения законодательства при выдаче администрацией Кирова 23 января 2015 года ОАО «Кировский сельский строительный комбинат» разрешения на строительство многоквартирного жилого дома (с учетом внесенных изменений), - сообщается на сайте ОПКО. - В связи с чем прокурором города Кирова в Первомайский районный суд в интересах неопределенного круга лиц направлено заявление о признании данного разрешения недействительным.

В суде требования прокуратуры города исполнены в добровольном порядке, администрация выпустила распоряжение и разрешение на строительство многоквартирного жилого дома отменено.

На ваш взгляд, это победа жителей Кирова, общественников или прокуратуры?
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости