Наверх

"Деньги дело наживное...": молодая мама рассказала, каково воспитывать четырех детей одной в 15 квадратных метрах

Возрастное ограничение: 0+
Андрея Обухова
Молодой маме необходима материальная помощь

Кировчанка Любовь Фетищева в свои 28 лет одна, без мужа, воспитывает 10-летнюю Алину, 6-летнюю Аню, 2-летнего Матвея и годовалого Савелия. Когда от первого мужа Любовь родила двух девочек, брак дал трещину. Все попытки молодой женщины сохранить семью оказались тщетны. Взаимные обиды в итоге привели к разводу. Второй брак дал Любови еще один шанс на счастье. От Эдуарда кировчанка родила двух мальчиков — Матвея и Савелия. Когда, казалось бы, все наладилось, Любовь и Эдуард расстались. Мужчина оказался не готов к воспитанию чужих детей. Не остановило Эдуарда даже то, что старший сын заболел гидроцефалией (избыточное накопление жидкости, содержащейся в полостях головного мозга и спинномозговом канале).

Сейчас Любовь с четырьмя детьми осталась в комнате 15 квадратных метров. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. В небольшом уютном помещении, помимо кроватей поместился даже синтезатор — старшая дочь Любови уже три года учится в музыкальной школе по классу фортепьяно. Младшая Аня в этом году пойдет в школу.

- У Ани есть огромное желание учиться. Мы регулярно с ней обучаемся дома, Аня уже умеет читать, считать и писать, - рассказывает Любовь.

Кроме того, помимо школы, Анна хочет заниматься художественной гимнастикой или фигурным катанием. Все дети очень активны, общительны. И мальчишки, и девчонки любят динамичные игры. Единственной домашней проблемой для Любови является приборка. Но здесь ей всегда помогают Алина и Аня. Также дочки никогда не откажут в присмотре за мальчиками.

Трудности не пугают молодую маму, но денег в семье катастрофически не хватает. Матвею постоянно нужны деньги на лекарства. Много средств уходит на дорогу по разным больницам. Аню нужно собрать в первый класс.

- Первый супруг перечисляет в месяц две тысячи, этих денег не хватает даже на питание. А папа мальчиков не дает денег на воспитание детей совсем, - делится Любовь.

Но молодая женщина не отчаивается. Любовь Фетищева уверена, что болезнь старшего сына они победят, а деньги.. деньги — дело наживное.

Важно: Если вы хотите помочь Любови Фетищевой и другим малообеспеченным семьям собрать в школу первоклассников, поучаствуйте в благотворительной акции «Дорога к знаниям», которую запустил Кировский центр социальной помощи семье и детям.

Школьникам необходимы:

1. Школьная и спортивная форма, обувь на возраст детей от 7 до 17 лет;

2. Канцтовары, учебники, художественная литература из школьной программы;

3. Ранцы (лучше новые или в хорошем состоянии);

4. Школьная мебель.

Сбор вещей начинается 3 августа и продлится до 31 августа.

Одежду и канцтовары можно принести по адресу Карла Либкнехта, 107, кабинет № 2 и кабинет № 7. Время работы центра с понедельника с четверг с 8 до 17, в пятницу с 8 до 16:30, обед с 12 до 13 часов. Телефоны для справок: 38-18-51 или 38-19-92

Комментарии 65

29 июля 2015, 18:51 Горожанин
Она для кого их рожала? Наверно для государства. Вот пусть государство собирает ее детей в школу. Дети не виноваты.виновата их мать.что родила и не может обеспечить. Чем думала?
29 июля 2015, 19:41 Горожанин
К
Чё ж вы злые то такие?
так помоги ей не словом, а делом
29 июля 2015, 20:26 Горожанка
Никаких контактов Любы не указано. У меня шк.форма от дочки в отличном состоянии есть, может им бы сгодилось.
29 июля 2015, 20:44 х
Разве не понятно - чем думала. Кто следующий на двоих - помогите.
29 июля 2015, 21:03 Лилия
А мужики то то же хороши, как можно детей без поддержки оставлять
29 июля 2015, 21:25 Горожанин
Не видно портрета Путина и "Вятского кваса".
29 июля 2015, 21:58 Горожанин
Отцы уроды,мама молодец.
29 июля 2015, 22:06 Дмитрий
А суд на что? В суд и алименты с отцов-подлецов, какая никакая а денежная помощь будет.
29 июля 2015, 22:07 Горожанин
Какой она молодец ? В статье четко прописано - сколько детям лет . Т.е. они появлялись на свет постепенно .  Ее мужья не в один миг вдруг стали плохими .  Где были ее глаза ...  Она должна была давать себе отчет в том , что делает . Не понимаю я таких 
29 июля 2015, 22:10 Горожанин
Рожать или не рожать - решение принимает женщина ! С головой надо дружить , если нет возможности кормить и содержать , то нормальные люди  даже собаку не заведут .
29 июля 2015, 22:17 мистер
Мда. Живем не далеко от этой семьи. Девочки постоянно на улице, мать за ними не смотрит. Аня целыми днями на улице, в детский сад не ходит, видимо мать ночами с ней занимается раз читать научила, т.к. допоздна гуляет, ну либо сестра помогла. Гуляли с ребенком на одной площадке с этой девочкой год назад писала в штаны, насколько понимаю, непроизвольно, очень жаль девочку. Знаю еще много подробностей об отношении к сыну и системе наказаний, но не суть. Детей люблю, многодетные семьи уважаю, но не пример для подражания, не пример... И да, думать надо, думать. А выплаты должны быть неплохими. Хорошо бы, конечно, помогли местные власти в приобретении жилья, детей жаль...
29 июля 2015, 22:28 ну так то
Горожанин
Молодец. Не ноет и не просит денег.
как раз и просит помощи раз на матерьяльчик о себе согласилась.  на что живут?  как живут на 15 метрах.? да и баба молодая, по любому мужика хочет. и его приведет на эти 15 метров. бедные детишки
29 июля 2015, 22:40 Горожанин
ну так то
как раз и просит помощи раз на матерьяльчик о себе согласилась.  на что живут?  как живут на 15 метрах.? да и баба молодая, по любому мужика хочет. и его приведет на эти 15 метров. бедные детишки
Просят о помощи ВСЕМ многодетным семьям. На примере этой показали,как не легко им живется. Может быть есть какой то и другой подтекст мне не понятный.
29 июля 2015, 22:47 Горожанин
Не реально  молодцовая женщина ! Только как то принято головой думать прежде чем рожать . У нее значит и раньше 15 метров было . Вот скажите , люди добрые , чем она думала ? Детей рожать одно , а на ноги поставить другое . Ей материнский капитал уже 2 раза полагается .
29 июля 2015, 22:52 Горожанин
Горожанин
А кто решил,что рожать или нет решает женщина??
Ты решаешь , ты и рожай 
30 июля 2015, 09:28 Горожанка
Горожанин
Не реально  молодцовая женщина ! Только как то принято головой думать прежде чем рожать . У нее значит и раньше 15 метров было . Вот скажите , люди добрые , чем она думала ? Детей рожать одно , а на ноги поставить другое . Ей материнский капитал уже 2 раза полагается .
Всё это так - детей надо на ноги поставить. Но на практике почему-то именно из обеспеченных семей, а больше даже из тех, где воспитывается всего один ребёнок, и выходят наркоманы. А невзгоды и лишения делают человека сильнее. Вырастут эти дети, и ещё посмотрим, у кого лучше жизнь сложится - у них, или у тех, кто с рождения ни в чём отказа не знал.
30 июля 2015, 09:45 да уж конечно
Горожанка
Всё это так - детей надо на ноги поставить. Но на практике почему-то именно из обеспеченных семей, а больше даже из тех, где воспитывается всего один ребёнок, и выходят наркоманы. А невзгоды и лишения делают человека сильнее. Вырастут эти дети, и ещё посмотрим, у кого лучше жизнь сложится - у них, или у тех, кто с рождения ни в чём отказа не знал.
не фига твоя практика не показывает. я в семье седьмой ребенок у матери,правда от 2х отцов. как то по пьяни с братом разговорились. дак он мечтал что хотя бы нас двое было и я об этом же часто думал. хотя вроде дружно живем, делить то на семерых особо не чего. но пьлять  все кольные годы как понимать начал стыдобушка безплатный обед в школе кушать. я чаще всего зхвачу хлеб с котлеткой и  удираю пока не заметили.   но у нас хотя бы отец был, дом не плохой в районе. а эта курица совсем о детях не подумала. вы просто этой темой меня до печенок пробрали. вспомнил свое счастливое в кавычках детство в многодетной семье
30 июля 2015, 09:47 Горожанин
Горожанин
Она для кого их рожала? Наверно для государства. Вот пусть государство собирает ее детей в школу. Дети не виноваты.виновата их мать.что родила и не может обеспечить. Чем думала?
Знаете, товарищ! Она рожала детей, будучи замужем! Если эти шавки (мужчинами назвать этих существ нельзя) сбежали - так им большой позор. А Любовь - умница, в доме - чистота и порядок, она не пьяница какая-нибудь. Поэтому если нет желания помочь - просто промолчите.
30 июля 2015, 09:49 Горожанин
Горожанин
Какой она молодец ? В статье четко прописано - сколько детям лет . Т.е. они появлялись на свет постепенно .  Ее мужья не в один миг вдруг стали плохими .  Где были ее глаза ...  Она должна была давать себе отчет в том , что делает . Не понимаю я таких 
Вы считаете себя самой умной? Дай Бог Вам хорошего человека встретить, и чтобы он вмиг не стал таким уродом. Не судите чужого прошлого - Вы не знаете своего будущего.
30 июля 2015, 09:52 Горожанин
Горожанин
Рожать или не рожать - решение принимает женщина ! С головой надо дружить , если нет возможности кормить и содержать , то нормальные люди  даже собаку не заведут .
Вас никто не заставляет помогать. А дети вырастут, и это самое лучшее, что есть в жизни у этой женщины. Хватит деньги считать! Самое главное у этих детей любящая и заботливая мама, которая не бросит.
30 июля 2015, 09:53 Горожанин
Горожанин
А кто решил,что рожать или нет решает женщина??
Ну хотя бы потому, что ребенка вынашивает и рожает она.
30 июля 2015, 09:58 Горожанин
Горожанин
Не реально  молодцовая женщина ! Только как то принято головой думать прежде чем рожать . У нее значит и раньше 15 метров было . Вот скажите , люди добрые , чем она думала ? Детей рожать одно , а на ноги поставить другое . Ей материнский капитал уже 2 раза полагается .
Головой думать, головой думать... Она головой и думала! Во-первых, не нагуляла, а от мужа родила. Во-вторых, не сделала аборт, дети все чистые, опрятные, посещают кружки, в доме порядок. А в-третьих, она - очень счастливый человек!
30 июля 2015, 10:06 Екатерина
Чисто русская позиция простой женщины. "Деньги - дело наживное", "в тесноте да не в обиде", "главное- женская гордость" (типа не платит муж алименты на своих кровинушек, и ладно). А проконсультироваться с адвокатом слабо?. И сколько получает первый муж, если на двоих ! детей ДВЕ тысячи платит? Что же это за покладистость и смирение такое? Можно юродствовать, если это касается лично тебя. А когда речь идет о ребенке, который фигурным катанием заниматься хочет (а мама знает, сколько это будет ей стоить?), то такое юродство не есть хорошо. И неплохо бы снимки пап, с указанием их имен. Город должен знать своих героев.
30 июля 2015, 10:39 Горожанка
да уж конечно
не фига твоя практика не показывает. я в семье седьмой ребенок у матери,правда от 2х отцов. как то по пьяни с братом разговорились. дак он мечтал что хотя бы нас двое было и я об этом же часто думал. хотя вроде дружно живем, делить то на семерых особо не чего. но пьлять  все кольные годы как понимать начал стыдобушка безплатный обед в школе кушать. я чаще всего зхвачу хлеб с котлеткой и  удираю пока не заметили.   но у нас хотя бы отец был, дом не плохой в районе. а эта курица совсем о детях не подумала. вы просто этой темой меня до печенок пробрали. вспомнил свое счастливое в кавычках детство в многодетной семье
Вы абсолютно не поняли мою мысль. Практика показывает - было написано про наркоманов. Я понимаю ваши чувства. Сама в детстве многого не получила, хотя у нас не многодетная семья была. Но вы главного не написали. Вот вы - познали нужду, и как это на вас повлияло? Стали ли вы сильным человеком, подвигло ли вас ваше бедное детство на самостоятельность, чтобы от людей не зависеть, самому на жизнь зарабатывать? Когда человеку не на кого надеяться, он сам всего добивается. 
30 июля 2015, 11:40 Дмитрий Михайлов
хорошо люди живут лучше моей семьи,у них даже есть побрякушка синтезатора на фигурное катание сам знаю много денег уходит,у меня дочки уже год занимаются в ск союз
30 июля 2015, 11:43 Горожанин
Горожанка
Вы абсолютно не поняли мою мысль. Практика показывает - было написано про наркоманов. Я понимаю ваши чувства. Сама в детстве многого не получила, хотя у нас не многодетная семья была. Но вы главного не написали. Вот вы - познали нужду, и как это на вас повлияло? Стали ли вы сильным человеком, подвигло ли вас ваше бедное детство на самостоятельность, чтобы от людей не зависеть, самому на жизнь зарабатывать? Когда человеку не на кого надеяться, он сам всего добивается. 
Знаете, родители дали Вам жизнь - самое ценное. Вы с братом хотели бы, чтобы было вас двое...интересно...а не хотели бы, чтобы были двое других детей? А Вас попросту не было на свете, ведь нет человека - нет проблем! У Вас есть голова (здоровая вроде), руки, ноги. Чего Вы ещё требуете? Всего можно добиться, если очень хочется. 
30 июля 2015, 11:45 Горожанин
Горожанка, извиняюсь, комментарий выше был адресован пользователю "да уж конечно"...
30 июля 2015, 12:04 Горожанин
Так не понятно - желают читатели , чтобы этой маме дали жилпложадь  бесплатно  т.к. у нее много детей  и всего 15 метров  или нет ?  Когда  ситуация по ту сторону монитора  и ты ничем не рискуешь и никак не пострадаешь , то все мы добрые . Давайте представим  : вот есть очередь  на жилье  ,  и вот строиться дом ! Вам должны дать квартиру в этом доме  согласно очереди  , но  РАЗ - что то меняется , а поменялось то , что какая то Катя родила еще  двоих и Очень нуждается ! И вас сдвигают вниз , говорят подождите - у вас же один ребенок , а у нее четыре . Представьте себя на месте того , кого сдвинули . И полетят в адрес Кати  жалобные речи ... да да конечно ... ЛУЧШЕ  КАТЕ ! Каждый скажет - нарожала ... я бы тоже могла нарожать ОТ МУЖА  , но реально думала - как мы их поднимем ?                           Жизнь такова . Сейчас появилось много  многодетных семей  - НО ОБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ . Мамы в таких семьях не работают , занимаются воспитанием детей , а не бегают по трем работам . Мне возразят - раньше все работали и по 3 и 4 ребенка воспитывали . Так РАНЬШЕ  и жизнь другой была .  Женщины раньше не работали до 20-00 . Молодежь не такая была распущенная .        Всем ума !
30 июля 2015, 12:30 Горожанка
Горожанин
Так не понятно - желают читатели , чтобы этой маме дали жилпложадь  бесплатно  т.к. у нее много детей  и всего 15 метров  или нет ?  Когда  ситуация по ту сторону монитора  и ты ничем не рискуешь и никак не пострадаешь , то все мы добрые . Давайте представим  : вот есть очередь  на жилье  ,  и вот строиться дом ! Вам должны дать квартиру в этом доме  согласно очереди  , но  РАЗ - что то меняется , а поменялось то , что какая то Катя родила еще  двоих и Очень нуждается ! И вас сдвигают вниз , говорят подождите - у вас же один ребенок , а у нее четыре . Представьте себя на месте того , кого сдвинули . И полетят в адрес Кати  жалобные речи ... да да конечно ... ЛУЧШЕ  КАТЕ ! Каждый скажет - нарожала ... я бы тоже могла нарожать ОТ МУЖА  , но реально думала - как мы их поднимем ?                           Жизнь такова . Сейчас появилось много  многодетных семей  - НО ОБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ . Мамы в таких семьях не работают , занимаются воспитанием детей , а не бегают по трем работам . Мне возразят - раньше все работали и по 3 и 4 ребенка воспитывали . Так РАНЬШЕ  и жизнь другой была .  Женщины раньше не работали до 20-00 . Молодежь не такая была распущенная .        Всем ума !
Ну знаете, тут всё совсем не однозначно. С одной стороны - обидно, когда тебя задвигают на второй план, с другой стороны - если ты сам можешь заработать, тогда отдай свою долю нуждающимся. По этому поводу можно спорить бесконечно, и всё равно истины не найти. Возьмите другой пример - в семье растут двое детей. Старший сам себе хозяин, младший - всю жизнь на родительской шее. Вот как тут? С одной стороны - обидно, а с другой стороны, ведь что-то движет родителями, если они только одному ребёнку помогают.
30 июля 2015, 12:40 Горожанин
Горожанка
Ну знаете, тут всё совсем не однозначно. С одной стороны - обидно, когда тебя задвигают на второй план, с другой стороны - если ты сам можешь заработать, тогда отдай свою долю нуждающимся. По этому поводу можно спорить бесконечно, и всё равно истины не найти. Возьмите другой пример - в семье растут двое детей. Старший сам себе хозяин, младший - всю жизнь на родительской шее. Вот как тут? С одной стороны - обидно, а с другой стороны, ведь что-то движет родителями, если они только одному ребёнку помогают.
Ими движет слепая любовь - опасная любовь ко второму ребенку . Скорее всего к младшему . С пеленок  ему  , как младшему , все лучшее и уступать еще ему все должны . Он же маленький . И вот вырос человек , а научился только потреблять . Во взрослой жизни ничего толком не может и среди людей приспособиться не может - ему же всегда уступали . Родители видя это - пытаются ему таким образом помочь , тем самым только *** положение .
30 июля 2015, 12:42 Горожанин
Надо же слово усуг уб ляя не пропустили .
30 июля 2015, 12:51 из бывших
кто пишет.что эта женьщина курица я с тем соглашусь.  мы в россии живем .а не в эмиратах. там родился ребенов и сразу 62 штуки гринов на счет и все безплатное и садик,и образование.  если в семье доход к примеру хотя бы 150000 р. можно и четверых родить и жить и не очень даже богато, средне.  но если 15 метров и без средств это просто было не охота средствами защитывоспользоваться, типа будь что будет.  а дети очень все понимают и чуствуют .что у маши к примеру комната как у принцессы,а у него расскладушка в уголку.  
30 июля 2015, 12:54 х
Простите. Когда делают детей, о помощи не просят и мозги отсутствуют напрочь "ДО" и после. Когда же родят, начинают плакаться . Думайте "ДО".......Детей конечно жаль. Они не виноваты в том, что их мама любит ЭТУ РАБОТУ.
30 июля 2015, 12:57 Горожанка
Горожанин
Ими движет слепая любовь - опасная любовь ко второму ребенку . Скорее всего к младшему . С пеленок  ему  , как младшему , все лучшее и уступать еще ему все должны . Он же маленький . И вот вырос человек , а научился только потреблять . Во взрослой жизни ничего толком не может и среди людей приспособиться не может - ему же всегда уступали . Родители видя это - пытаются ему таким образом помочь , тем самым только *** положение .
Вот! А в многодетных семьях такое вряд ли возможно. Даже если там и есть любимчик, то он всего лишь один, остальным не так обидно, потому что из них не одного обделили, а всех. Поэтому и дружны обычно бывают дети из многодетных семей. Мои родители оба из многодетных семей. И как это хорошо, когда у тебя столько двоюродных сестёр, братьев, тёток, есть к кому в гости съездить. А если подойти к этому вопросу философски, то любой опыт для человека полезен. Если в детстве его угнетала бедность, во взрослой жизни он позаботится о своём достатке. Если его обижало несправедливое отношение родителей, к своим собственным детям он будет относиться ровно, никого не выделяя. Если он рос один в семье и страдал от отсутствия братьев и сестёр, во взрослой жизни он заведёт себе большую семью. 
30 июля 2015, 13:01 из бывших
Горожанин
Знаете, родители дали Вам жизнь - самое ценное. Вы с братом хотели бы, чтобы было вас двое...интересно...а не хотели бы, чтобы были двое других детей? А Вас попросту не было на свете, ведь нет человека - нет проблем! У Вас есть голова (здоровая вроде), руки, ноги. Чего Вы ещё требуете? Всего можно добиться, если очень хочется. 
кто это будьто проповедь читает?   у нас вот в семье тоже вроде как беда. старший сын как и я пту закончил. сей час со мной работает. а младшего сына выучили в политехе. супруга у меня барыня благордная кулаком по столу. нет говорит будет учится. и все как бы нормально. а вот с внуков беда началась. старший сын в универе невесту богатую нашел, сваты из нягани,из тюмени. картиру в испании у моря купили,вот внучек там летами живет. а внучка школьница уже все понимает,обидно что родители ей так же не могут давать, хотя мы уж вроде стараемся .что бы у нее все было. а тут четверо в бедности и тесноте, просто не понимаю таких безмозглых баб,которые слабы на передок
30 июля 2015, 13:05 Горожанка
из бывших
кто это будьто проповедь читает?   у нас вот в семье тоже вроде как беда. старший сын как и я пту закончил. сей час со мной работает. а младшего сына выучили в политехе. супруга у меня барыня благордная кулаком по столу. нет говорит будет учится. и все как бы нормально. а вот с внуков беда началась. старший сын в универе невесту богатую нашел, сваты из нягани,из тюмени. картиру в испании у моря купили,вот внучек там летами живет. а внучка школьница уже все понимает,обидно что родители ей так же не могут давать, хотя мы уж вроде стараемся .что бы у нее все было. а тут четверо в бедности и тесноте, просто не понимаю таких безмозглых баб,которые слабы на передок
Ничего не понятно - старший в ПТУ учился или в универе? Внучка и внук от одних родителей или один от старшего сына, вторая от младшего?
30 июля 2015, 13:13 из бывших
Горожанка
Вот! А в многодетных семьях такое вряд ли возможно. Даже если там и есть любимчик, то он всего лишь один, остальным не так обидно, потому что из них не одного обделили, а всех. Поэтому и дружны обычно бывают дети из многодетных семей. Мои родители оба из многодетных семей. И как это хорошо, когда у тебя столько двоюродных сестёр, братьев, тёток, есть к кому в гости съездить. А если подойти к этому вопросу философски, то любой опыт для человека полезен. Если в детстве его угнетала бедность, во взрослой жизни он позаботится о своём достатке. Если его обижало несправедливое отношение родителей, к своим собственным детям он будет относиться ровно, никого не выделяя. Если он рос один в семье и страдал от отсутствия братьев и сестёр, во взрослой жизни он заведёт себе большую семью. 
думал екатерна опять ерунду пишет.  нет.не она оказалась. какой вы женьщина бред пишите. совсем видно жизни не знаете. уж извините за правду
30 июля 2015, 13:18 Горожанка
из бывших
думал екатерна опять ерунду пишет.  нет.не она оказалась. какой вы женьщина бред пишите. совсем видно жизни не знаете. уж извините за правду
В том то и дело, что знаю. И давайте уже без нападок. В чём вы тут бред усмотрели, не понятно. А по вашей ситуации скажу - самое главное, чтобы вы внучку вашу против тех родственников не настраивали, и объяснили ей, почему так получается. А если помогаете старшему сыну, то и про младшего не забывайте. Ничего, что он богат, ему тоже дорого ваше внимание.
30 июля 2015, 13:20 из бывших
Горожанка
Ничего не понятно - старший в ПТУ учился или в универе? Внучка и внук от одних родителей или один от старшего сына, вторая от младшего?
да я малех ошибся,  старщий кончил пту и жена из деддома. вот у них внучка. умница, ,. а младший сын еще в универе женился на богатой из нягани. вот у него внук. с мая по октябрь у сватьи живет в испании. а внучка виду не подает,но видим что ей обидно. тюменские то пенсионеры многие в испании квартиры купили, это и не так дорого по ихним деньгам
30 июля 2015, 13:27 из бывших
Горожанка
В том то и дело, что знаю. И давайте уже без нападок. В чём вы тут бред усмотрели, не понятно. А по вашей ситуации скажу - самое главное, чтобы вы внучку вашу против тех родственников не настраивали, и объяснили ей, почему так получается. А если помогаете старшему сыну, то и про младшего не забывайте. Ничего, что он богат, ему тоже дорого ваше внимание.
да не больно он и богат младший сын, я уж писал в однушке в ЧП переделаной живет. старший больше получает  я же говорю у нас со внуков беда началась. обидно внучке что у нее всего бабка да дедка в кирове, а братика двоюродого и мы есть, и еще бабка с дедкой да еще и в испании по пол года живут. мы ведь всю ее обиду чуствуем. а это я к тому, что тут четверо по сути  голодранцев,уж извините,но это так. ой дура баба, ой дура. о пироге своем думала, а о детях думать забыла
30 июля 2015, 13:38 Горожанка
из бывших
да не больно он и богат младший сын, я уж писал в однушке в ЧП переделаной живет. старший больше получает  я же говорю у нас со внуков беда началась. обидно внучке что у нее всего бабка да дедка в кирове, а братика двоюродого и мы есть, и еще бабка с дедкой да еще и в испании по пол года живут. мы ведь всю ее обиду чуствуем. а это я к тому, что тут четверо по сути  голодранцев,уж извините,но это так. ой дура баба, ой дура. о пироге своем думала, а о детях думать забыла
Ну зачем вы так грубо. Детей ведь заводят не потому, что контрацепции под рукой не оказалось. Она в браке рожала, по любви. Просто не повезло с мужьями. И семья судя по всему хорошая. И знаете, не в деньгах счастье, хоть это и банально звучит, но в самом деле, от излишеств все беды. А старший сын с вами живёт? Если он хорошо зарабатывает, может свозить девочку в эту самую Испанию? Ей ведь просто на море наверно хочется, а не жить там постоянно.
30 июля 2015, 13:42 Горожанин
Горожанка
Вот! А в многодетных семьях такое вряд ли возможно. Даже если там и есть любимчик, то он всего лишь один, остальным не так обидно, потому что из них не одного обделили, а всех. Поэтому и дружны обычно бывают дети из многодетных семей. Мои родители оба из многодетных семей. И как это хорошо, когда у тебя столько двоюродных сестёр, братьев, тёток, есть к кому в гости съездить. А если подойти к этому вопросу философски, то любой опыт для человека полезен. Если в детстве его угнетала бедность, во взрослой жизни он позаботится о своём достатке. Если его обижало несправедливое отношение родителей, к своим собственным детям он будет относиться ровно, никого не выделяя. Если он рос один в семье и страдал от отсутствия братьев и сестёр, во взрослой жизни он заведёт себе большую семью. 
Да ,да ... 90 % воспитанников детских домов сами тоже бросают своих детей . Так что вами сказанное не есть абсолютная истина .
30 июля 2015, 13:47 из бывших
Горожанка
Ну зачем вы так грубо. Детей ведь заводят не потому, что контрацепции под рукой не оказалось. Она в браке рожала, по любви. Просто не повезло с мужьями. И семья судя по всему хорошая. И знаете, не в деньгах счастье, хоть это и банально звучит, но в самом деле, от излишеств все беды. А старший сын с вами живёт? Если он хорошо зарабатывает, может свозить девочку в эту самую Испанию? Ей ведь просто на море наверно хочется, а не жить там постоянно.
старший живет рядом на площадке. а внученьку куда мы только не возили, да и с классом везде возят, осенью в каникулы. в италию возила учительница. и нынче в израиле отдыхали, а в испанию  каждое лето. но она еде на 2 недели в гости, а братик Федя там хозяин, у бабушки живет. не подумавйте что рассхватолся. я ездитьне любитель, все барыня жена и это совсе не дорого ездить. кредитовнет,дети устроены,чегоеще пенсионерам да работающим делать,сада у нас нет,в ивкиноне понравилось,вот ивозим внучков ,все стараемя от сватов неот стать. и что то мне и правда поплохело. кто то тут накаркал
30 июля 2015, 13:55 Горожанка
из бывших
старший живет рядом на площадке. а внученьку куда мы только не возили, да и с классом везде возят, осенью в каникулы. в италию возила учительница. и нынче в израиле отдыхали, а в испанию  каждое лето. но она еде на 2 недели в гости, а братик Федя там хозяин, у бабушки живет. не подумавйте что рассхватолся. я ездитьне любитель, все барыня жена и это совсе не дорого ездить. кредитовнет,дети устроены,чегоеще пенсионерам да работающим делать,сада у нас нет,в ивкиноне понравилось,вот ивозим внучков ,все стараемя от сватов неот стать. и что то мне и правда поплохело. кто то тут накаркал
Почитала, как вы её балуете, и не пойму - ей ли завидовать своему двоюродному брату? Одно плохо, что у неё второй бабушки нет. Внимания ей не хватает. Вот чего. Так бы ездила на каникулы куда-нибудь в деревню, и никакой бы зависти не было. Нет, не материальному она завидует, а именно тому, что родственников у неё мало. А внука Федю вы всё же на забывайте. Он не виноват, что у него бабушка в Испании живёт. Они вообще как у вас? общаются между собой - внук и внучка? Возите ли вы их куда-нибудь вместе, например, в цирк или на аттракционы? А то может "братик Федя" на вас обижается?
30 июля 2015, 13:58 из бывших
Горожанин
Да ,да ... 90 % воспитанников детских домов сами тоже бросают своих детей . Так что вами сказанное не есть абсолютная истина .
вот не правда про деддомовцев. старшая невеска у нас с интерната,мать от нее от казалсь,но какая умница,после пту унвер закончила и работает в движении, в чепецк на работу ездит,хотя я в движении ни когда не заправляюсь. но невестка нам угодила всем. тюменскую меньше любим но вида не по казываем  . 
30 июля 2015, 14:26 Горожанин
из бывших
кто это будьто проповедь читает?   у нас вот в семье тоже вроде как беда. старший сын как и я пту закончил. сей час со мной работает. а младшего сына выучили в политехе. супруга у меня барыня благордная кулаком по столу. нет говорит будет учится. и все как бы нормально. а вот с внуков беда началась. старший сын в универе невесту богатую нашел, сваты из нягани,из тюмени. картиру в испании у моря купили,вот внучек там летами живет. а внучка школьница уже все понимает,обидно что родители ей так же не могут давать, хотя мы уж вроде стараемся .что бы у нее все было. а тут четверо в бедности и тесноте, просто не понимаю таких безмозглых баб,которые слабы на передок
Так если ей родители не могут этого дать, то это, наверное, "заслуга родителей", неправда ли?? У моего брата образование - пту, родителей нет. Начинал с нуля, и теперь очень обеспеченный человек, всего добился сам. Замечательный муж и отец, он не оставит своих детей.Очень много безответственных мужчин! Что же про них никто не пишет??? Они не слабые на передок? Детей сделали и "в космос" улетели. В узел бы завязать одно место! 
30 июля 2015, 14:28 Горожанин
Вы ненормальные что ли? Вам не приходит в голову, что детей ждали и хотели?? Или умишко только детей по залету воспринимает?
30 июля 2015, 15:26 Горожанин
Горожанин
Здесь писали - рожать или нет думает женщина ! 
А мне казалось, что если мужчина и женщина создали семью, то они должны быть одинаково ответственны перед своими детьми. Разве нет?
30 июля 2015, 15:47 Горожанин
Горожанин
А мне казалось, что если мужчина и женщина создали семью, то они должны быть одинаково ответственны перед своими детьми. Разве нет?
Гляди какой мужчина перед тобой !  Можно ли на него положиться  . Из детского возраста  ты вышла . 
09 августа 2015, 20:31 мда
Мозги на бекрень у таких мамаш ... Ну ладно один ребенок и родители на 15 кв.м, и то это мало ... Так тут их четверо!!! есть такое слово - аборт. Да, не очень хорошее, да грех. Имхо, больший грех плодить бедноту. Лично я рожала с разницей в 10 лет и то долго думала вообще стоит или нет, сейчас наверняка уверена, что нет больше рожать не буду. Прием оральных контрацептивов защитит от любой нежелательной беременности, если мужикам жалко на презервативы деньги тратить. Женщины думайте другим местом. А фраза "Деньги - дело наживное" и правда какая то типично русская, то есть нам деньги не нужны мы все такие гордые, тогда впахивай на 5 работах, что обеспечивать все это хозяйство.
17 августа 2015, 11:45 Rezident
Так же как и ноги перед первым попавшимся мужиком раздвигать. Раздвинула, не предохранилась - вот и не ной теперь... Всё же просто.