В Киров собираются перевезти одно из чудес области Жуковлянские валуны

В Киров собираются перевезти одно из чудес области Жуковлянские валуныhttp://tourist43.ru/

Достопримечательностью интересуются не только туристы, но и вандалы

Одну из областных достопримечательностей - Жуковлянские валуны - собираются привезти в Киров. Несколько огромных каменных шаров могут установить в сквере имени 60-летия СССР на всеобщее обозрение.

Таким образом областные власти рассчитывают развивать туристическую привлекательность региона - заинтересовавшиеся тут же смогут узнать маршрут к деревне Жуковляны в Котельничском районе и посмотреть на уникальное место, где расположена не одна сотня древних шаров.

Вторая задача чиновников - сохранение достопримечательности. Сейчас валуны привлекают не только туристов, но и вандалов.

Как пишет navigator-kirov.ru, только в этом году из Жуковлянского карьера вывезли около 10 каменных шаров, возраст которых по разным оценкам составляет от 30 до 250 миллионов лет. Ими украшают территории личных усадеб.

Котельничские власти не раз обращались к силовикам с просьбой о помощи в сохранении уникальных объектов, но те лишь разводят руками - Жуковлянский карьер не имеет статуса памятника природы. Поэтому к вопросу подключилось правительство области.

- Сейчас готовится поручение районной власти о сборе документов для придания этому уникальному месту памятника регионального значения, - рассказал «Навигатору» министр по развитию предпринимательства Кировской области Алексей Вершинин. - Туристы (а их в Киров приезжает гораздо больше, чем в районы), которые заинтересуются объектом, смогут самостоятельно или через турфирмы посетить это уникальное для нашего края место. И, таким образом, установка этих объектов в областном центре будет развивать туристическую привлекательность региона.

Какие из областных достопримечательностей вы посещали?

...

  • 0

Популярное

Последние новости