Фоторепортаж: в Кировской области прошли уникальные конные соревнования

Фоторепортаж: в Кировской области прошли уникальные конные соревнованияНатальи Фирсовой, Лейлы Тедозашвили, Нелли Старенченко

На выставке были представлены лошади вятской породы

С 1 по 4 августа в Кирово-Чепецком районе в деревне Черноземы прошел ставший уже традиционым фестиваль «Достояние Вятки». Организаторы уже в третий раз на территории фермерского хозяйства «Центаврион» собрали лучших представителей конных клубов из Афанасьевского района, Нижне-Ивкино, Куменского района, Слободского района, Порошино, Кирова и Липецка.

Для показательных выступлений клубов приветствовалась тема «70-летия Дня Победы», но также были представлены номера «Майский вальс» и «Цыганочка».  

По словам руководителя фермерского хозяйства «Центаврион» Натальи Фирсовой, в этом году на выставке была представлена 31 лошадь вятской породы, более половины из них участвовали в испытаниях.

- Вятская порода лошадей — одна из самых древних. Для специалистов во всем мире она считается уникальной. Но уже более века она находится на грани уничтожения. И сейчас эти коренастые, задорные, смелые лошади - результат творения наших земляков за многие столетия. И породу мы сохранили, потому что сохранили нашу вятскую самобытность, - отмечает Наталья.

Помимо соревнований гости мероприятия могли поучаствовать в различных мастер-классах: по стрельбе из лука, по славянскому рукоделию, ткачеству и изготовлению кукол-оберегов. А юные любители лошадок могли покататься как на лошадях, так и на верблюде Люсе, которую привезли специально для развлечения гостей фестиваля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости